МЧС фиксирует рост числа пожаров в этом году

Оценить
По данным ведомства, во время пожароопасного периода происходит до 160-170 возгораний в сутки.

По данным МЧС, в этом году зафиксирован рост количества пожаров на 7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной началу пожароопасного периода, заявил главный государственный инспектор по пожарному надзору области Роман Ковбасюк. По его словам, за сегодняшний день произошло 37 возгораний. Во время пожароопасного периода эта цифра возрастает до 160-170 очагов в сутки.

Замминистра лесного хозяйства Василий Ромашов рассказал, что для тушения лесных пожаров возможно будет привлечена авиация. «Самолеты такого типа базируются в республике Марий Эл. Кроме того, у нас обучены пилоты вертолетов, а также закуплены два водосливных устройства для тушения пожаров с воздуха», - отметил он.

Роман Ковбасюк добавил, что в тушении природных пожаров может быть задействована также авиация МЧС из Самары и Москвы.

«Для этого необходимо всего лишь оформить заявку. На территории Волги обозначены места, где эти самолеты смогут набрать воду. Эти мероприятия отработаны», - подчеркнул Ковбасюк. Он напомнил, что для мониторинга пожароопасной ситуации также используется спутниковая система космического слежения.

По словам Василия Ромашова, в лесничествах области также работает 10 видеокамер. «Камера реагирует на дым, после чего подает звуковой сигнал диспетчеру».

Замминистра также напомнил, что за замусоривание территории и нарушение пожарной безопасности полагается штраф от 1,5 до 2 тысяч рублей на физические лица, до 10 тысяч рублей – на должностных лиц, до 100 тысяч рублей – на юридических лиц.

«Если это приводит к крупному пожару, сумма ущерба от которого превышает 50 тысяч рублей, то здесь возникает уголовная ответственность с лишением свободы до 10 лет», - пояснил он.