18 сентября. Председатель УИК в Экономе подала в суд на члена комиссии, желавшего видеть избирательные урны

Оценить
18 сентября. Председатель УИК в Экономе подала в суд на члена комиссии, желавшего видеть избирательные урны
Фото Матвей Фляжников
Член УИК от «Яблока» также отмечает, что, несмотря на неоднократные просьбы, ему не дали посмотреть реестр избирателей, голосующих на дому.

В Саратове зарегистрировано противодействие ряда членов участковых избирательных комиссий их коллегам, желающим проследить за законностью сегодняшних выборов.

Как сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости» член УИК №24 (Радищева, 89, помещение ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова) с правом совещательного голоса от партии «Яблоко» Сергей Тимченко, ему вручили заявление в Волжский районный суд председателя комиссии Ольги Чуриковой. В документе Тимченко обвиняется в воспрепятствовании работе избирательной комиссии.

Член УИК рассказал, в чем заключалось его «воспрепятствование».

«Дело в том, что здесь разместили места для наблюдателей в неудобном месте, чтобы не видно было. Мало кабинок, большая очередь, которая загораживает просмотр избирательных урн. Поэтому я встал, подошел сбоку и стал смотреть, кто что бросает, бюллетени. Председатель подошла и закрыла мне просмотр стендом. Затем зампредседателя сказала, что я должен пойти на то место, которое мне отвели как наблюдателю согласно плану, - отметил Тимченко. - Я отказался, позвонил своему куратору, сказал, что мне препятствуют наблюдать за голосованием. Она разговаривала лично с председателем, они поспорили, после чего мне разрешили находиться на участке там, где я хочу и где мне удобно смотреть. Это произошло утром. После этого мне перестали препятствовать».

Кроме того, собеседник рассказал еще об одном замеченном им нарушении.

«Я председателя в два часа попросил, чтобы мне выдали реестр для осмотра выездных урн. Два раза я ей напомнил, но мне его так и не дали, ушли с урной без того, чтобы я посмотрел», - сообщил он.

Напомним, в день голосования Заводской районный суд принял решение об отстранении от работы в комиссии №100 члена избиркома с правом совещательного голоса от «Яблока» Руслана Закондаева.