«Помощник» Олега Грищенко: «Его уже тысячу раз проверяли. Если бы что-то было, давно бы уже сидел»

Оценить
«Помощник» Олега Грищенко: «Его уже тысячу раз проверяли. Если бы что-то было, давно бы уже сидел»
Фото Архив fn-volga.ru
Собеседник журналистки Елены Налимовой заявил, что ей «будет не очень хорошо», если она будет «писать всякие гадости про Олега Васильевича».

Главный редактор информационного портала «Стройсар» Елена Налимова выставила на своей странице в Facebook аудиозапись скандального телефонного разговора с неким Сергеем Поповым, представившимся бывшим сотрудником ФСБ и помощником экс-главы Саратова Олега Грищенко и высказывавшим угрозы в адрес журналистки.

Как следует из записи, в ходе разговора собеседник заявлял, что у Олега Васильевича нет вертолета, и он может сам рассказать об этом при личной встрече с журналисткой, предоставив документы в доказательство своих слов. Собеседник заявил Налимовой, что звонит ей «как человек» по собственной инициативе, так как уважает Олега Васильевича.

«Я в Затоне беру, плачу деньги и на нем катаюсь час, отдаю его обратно. Так же и с вертолетом Олега Васильевича. Лена, давайте... Ваш формат, нас он не устраивает. Он вам все документы покажет, если надо. Ему нечего скрывать ни от кого: ни от журналистов, ни от правоохранительных органов, – заявляет Попов. – Его уже тысячу раз проверяли. Если бы что-то было, давно бы уже сидел, извините за цинизм. Слава богу, он меня не слышит. Давно бы сидел. Сейчас не таких вон сажают».

Несколько раз мужчина высказывает в адрес Елена Налимовой фразы, которые можно расценить как угрозы.

«Вот я вас ничем не затронул никак, хотя я про вашу личную жизнь могу тоже много чего рассказать кому как бывший сотрудник органов, понимаете? Как бывший сотрудник», – заявляет он в ходе диалога.

«У меня есть полномочия как у обычного человека. ОРД, оперативно-разыскной деятельностью я заниматься не имею права, сразу вам говорю, и не буду. Я знаю законы, – говорит он чуть позже. – А слухи, сплетни собрать про вас, я с удовольствием это сделаю. Слухи соберу. Слухи я имею право собирать, правильно? Правильно. Это не наружное наблюдение, не прослушивание телефонных переговоров, а слухи. У меня по русскому было «пять», по литературе. Еще немногие журналисты так не умеют писать, как я. Я такую статью напишу. Уверяю вас, вам будет не очень хорошо – прямым текстом вам говорю – если не перестанете писать всякие гадости про Олега Васильевича».

В итоге собеседник снова обещает устроить после выборов встречу журналистки с Грищенко.

Как сообщила Налимова, после разговора с того же номера на её телефон пришло SMS-сообщение, содержащее нецензурные высказывания сексуального характера в её адрес. Редактор консультируется с юристами по поводу обращения в правоохранительные органы из-за звонков Сергея Попова.

Редакция ИА «Свободные новости» связалась с Сергеем Поповым, чтобы прояснить ситуацию. Он подтвердил, что звонил Налимовой и отправил ей сообщение. Приводим беседу шеф-редактора Марии Алексашиной с Сергеем Поповым частично:

Попов: Займитесь чем-нибудь полезным, напишите что-нибудь хорошее, про наши дороги, например, про погоду там...

Алексашина: Ну мы очень много хорошего пишем, если вы читаете наш сайт.

П.: Ну напишите, читаем, конечно, иногда. Ну звонил, дальше что?

А.: Звонили, да, хорошо. А СМСки похабного содержания вы тоже ей отправляли?

П.: Какого похабного? Она очень понравилась мне как человек.

А.: И поэтому вы ей такие СМСки отправляете?

П.: А что плохого-то, что женщина познакомилась с мужчиной, плохо что ли?

А.: Если вы собирались о ней собирать информацию по слухам, вы должны знать, что она замужем.

П.: Мне она вообще не интересна, понимаете?

А.: То есть вы передумали собирать о ней информацию по слухам?

П.: Вы знаете, если честно, она мне глубоко безразлична.

А.: А, теперь она вам безразлична?

П.: Можете это отобразить в очередном этом, я не знаю, что там... статье, абзаце. Я что, буду тратить время на каких-то Налимовых?

А.: Мы уже прослушали 15-минутный разговор ваш с ней...

П.: Всё, пока, пока, давайте!

А.: До свиданья.

После нашего звонка Сергей Попов перезвонил в редакцию еще два раза. В ходе одного из них он сообщил, что Елена Налимова не предупредила его, что будет публиковать запись телефонного разговора.

«Ну, наверное, у человека с головой, как я понимаю, не совсем хорошее, да? Раз такие вещи делает, вот и все, понимаете? Чтобы было понимание в отношении вот этой гражданки Налимовой. Что не предупредила и выложила. Ну хотя спросила: «Сергей, а давай я выложу?» Я бы сказал: «Да выкладывай, мне все равно». Понимаете? Поступила крайне непорядочно», – заявил Попов.

Во время второго звонка Попов попросил: «Только не надо просто больше про Грищенко писать, что он вор и так далее. Надо просто взять документы и посмотреть».

Напомним, сам Олег Грищенко заявил, что он «не в курсе» звонков одного из своих помощников главному редактору портала «Стройсар» Елене Налимовой.

«Я не знаю о том, было ли это в действительности или этого не было. У меня помощников знаете сколько? Иногда происходит на автомате, когда люди за меня готовы идти и даже созваниваются, – заявил Олег Грищенко. – Это они сами пусть разбираются. Я вообще не в курсе».

Тем временем ИА «Свободные новости» проверили информацию о вертолете, которым управляет Олег Грищенко на видео в интернете и который, как утверждает Сергей Попов, экс-главе Саратова и новоиспеченному депутату Государственной думы не принадлежит.

По информации из правовых баз данных, воздушное судно в 2013 году принадлежало на праве собственности компании «Хеликорп Групп», которая сдавала вертолет в аренду обществу с ограниченной ответственностью «Охотничье экскурсионное предприятие «Артемида». С 27 августа 2013 единоличным учредителем этого экскурсионного предприятия является Дмитрий Олегович Грищенко (старшего сына Олега и Елены Грищенко зовут Дмитрий – прим. ред.). Таким образом, единоросс Олег Грищенко пользовался вертолетом, который арендовала компания его сына.

Смс от Попова