В следующем году саратовских журналистов посадят на лодки «Дракон»

Оценить
В следующем году саратовских журналистов посадят на лодки «Дракон»
Фото Анна Недочетова
Об этом рассказал директор детской юношеской спортивной школы Олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ Сергей Лукьянов.

В воскресенье, 18 сентября, в Краснодаре завершился Чемпионат России по гребле на байдарке, где приняли участие саратовские спортсмены, в том числе заслуженный мастер спорта Наталия Лобова, которая заняла первое место. И сегодня, 20 сентября, в пресс-центре «МК в Саратове» проходит встреча спортсменов и тренера с журналистами.

Директор детской юношеской спортивной школы Олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ Сергей Лукьянов рассказал, что сам на соревнованиях не присутствовал, но отметил, что олимпийская дисциплина «гребля на байдарках и каноэ» в нашем регионе активно развивается. Кроме того, по его словам, начинает набирать обороты неолимпийская дисциплина «гребля на лодках «Дракон».

«В этом году прошел Чемпионат мира по гребле на лодках «Дракон» в городе Москва. У нас в регионе был проведен отбор. У нас все гребцы на байдарках и каноэ в этом виде с удовольствием принимают участие. И чемпионат состоялся, и наши ребята выступили успешно», - подчеркнул тренер.

Наталия Лобова рассказала, что на Чемпионате мира состоялся ее дебют.

«Я первый раз села в «Дракон». Было очень тяжело. Для этого вида спорта нужна тренировка. Мы провели очень тяжелый сбор. О красочности этих гонок могу сказать, что это настолько заводит. Это командная лодка, где люди друг друга подбадривают и поддерживают. Есть рулевой и барабанщик, который палочкой стучит наш ритм», - рассказала Лобова.

Она отметила, что хотелось бы и в Саратове дать этой дисциплине развитие.

«Мы давно об этом думаем. Для нашего вида это был бы огромный толчок. Вас бы, журналистов взяли, посадили в лодки, и вы бы не наши эмоции уже слушали, а сами понимали. Лодки нам обещают. Весло вас найдет», - заявил тренер Сергей Лукьянов.

По его словам, подобные заезды для представителей СМИ планируется провести в следующем августе.