Роспотребнадзор предупреждает саратовцев о лихорадке чикунгунья в Индии

Оценить
Роспотребнадзор предупреждает саратовцев о лихорадке чикунгунья в Индии
Фото Павел Литвиненко
За последнюю неделю в Нью-Дели зафиксировано 11 случаев, которые закончились летальным исходом.

Региональное управление Роспотребнадзора предупреждает жителей Саратова и области, которые собираются посетить Индию, что в Нью-Дели зарегистрирована вспышка заболевания лихорадки чикунгунья.

С начала месяца более тысячи человек заболели лихорадкой чикунгунья, в том числе за последнюю неделю в столичном округе 11 случаев закончились летальным исходом, сообщают в ведомстве со ссылкой на СМИ.

Специалисты отмечают, что лихорадка чикунгунья протекает без особых осложнений и представляет опасность преимущественно для детей и людей пожилого возраста. Однако по сообщениям медицинских работников, в настоящее время заболевания протекают в более тяжелой форме. Также в Индии растет заболеваемость лихорадкой Денге и малярией.

«Роспотребнадзор обращает внимание российских граждан на ухудшение эпидемиологической ситуации в Индии, в том числе в столичном округе Нью-Дели, и просит учитывать данную информацию при планировании поездок в Индию и соблюдать меры предосторожности при посещении этой страны», - сообщают в пресс-служба ведомства.