Вольские депутаты требуют от областных коллег узаконить самовольные постройки

Оценить
Вольские депутаты требуют от областных коллег узаконить самовольные постройки
Фото Роман Пятаков
В ответ на предложение из района Алексей Мазепов посоветовал муниципалам отозвать данную инициативу.

Сегодня, 20 сентября, в парламентском центре Саратовской областной думы проходит заседание рабочей группы комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям регионального парламента. Начиная мероприятие, председательствующий депутат Алексей Мазепов рассказал, что перед облдумой стоит вопрос предоставления в собственность бесплатных земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей.

Члены рабочей группы рассмотрели различные правки в закон. Как заметил Мазепов, документ приводится в соответствие с федеральным законодательством и предусматривает сокращение числа документов, которые необходимо предъявить гражданам для оформления бесплатной земли.

Затем депутаты перешли к рассмотрению инициативы, касающейся порядка управления и распоряжения государственной собственностью. В частности, парламентарии обсудили изменения в статью №222 Гражданского кодекса РФ, регулирующую порядок приобретения права собственности на самовольную постройку.

Как следует из пояснительной записки к документу, до 2006 года граждане, имевшие постройку на земле, не принадлежащей им, обладали возможностью на признание судом права собственности. Сейчас в случае, если у хозяина самовольной постройки нет никаких документов, суд требует снести объект.

Представитель Вольского района выступил с инициативой возврата к существовавшей ранее норме. В ответ на это председатель комитета посоветовал муниципалам забрать свою инициативу «на доработку». Представители районной власти продолжили настаивать, и получили заключение Мазепова: «Тогда мы направим ваш документ на рассмотрение Совета законодателей, который, вероятно, даст отрицательное решение».