Ольга Баталина: «Депутаты Госдумы крайне озабочены процессами, происходящими во Франции»

Оценить
Госдеп уверена в необходимости запрета на усыновление детей французскими однополыми семьями.

Госдеп Ольга Баталина считает, что из-за легализации однополых браков во Франции необходимо усилить контроль процесса усыновления российских детей французскими гражданами.

«Депутаты Госдумы крайне озабочены процессами, происходящими во Франции, и считают категорически недопустимым усыновление детей в однополые семьи. Действующим договором между РФ и Францией о сотрудничестве в области усыновления детей предусмотрена возможность изменения этого договора по письменному согласию сторон» - пишет Баталина в своем блоге на сайте ИА «Взгляд-инфо».

По данным, приведенным Ольгой Баталиной в 2009 году гражданами Франции было усыновлено 278 российских дететй, в 2010 году - 304, а в 2011 - 283.

«В России уже сталкивались с ситуациями, когда одинокие граждане, усыновляя ребенка и вывозя его за пределы РФ, потом вступают в однополые браки, и, таким образом, ребенок, изначально усыновляемый одиноким гражданином, оказывается в однополой семье» - рассказала Баталина. По мнению госдепа необходимо законодательно ввести запрет на однополое усыновление и обязать французскую сторону контролировать его соблюдение.

Напомним, в начале апреля французский сенат принял закон о легализации однополых браков, что вызвало бурное обсуждение в России. Так инспектор Саратовского регионального отделения «Всероссийского родительского собрания» Владимир Росновский призвал Папу Римского Франциска предать анафеме президента Франции Франсуа Олланда и членов французского сената, проголосовавших за принятие этого закона.

Президент России Владимир Путин также выразил свою озабоченность возможностью усыновления российских детей однополыми парами из Франции.