Инаугурационные указы Владимира Путина исполнены на сорок процентов

Оценить
Чиновники в министерствах боятся возможных кадровых последствий. А по мнению экспертов многие указы неисполнимы.

В будущий вторник исполнится год со дня вступления президента Владимира Путина в должность. К день годовщины в правительстве планируется провести собрание при президенте, посвященное ходу выполнения его инаугурационных указов.

Чиновники в министерствах боятся возможных кадровых последствий, пишет «NEWSru.com»со ссылкой на «Ведомости». По подсчетам контрольного управления Кремля на сегодняшний день удалось выполнить лишь 40% инаугурационных указов и только 64% всех президентских поручений, которые должны были быть исполнены.

При этом поручения о реализации внешнеполитического курса выполнены полностью. Также в Госдуму внесен закон о стратегическом планировании, приняты госпрограммы по образованию и совершенствованию системы оплаты труда, отмечает издание. Однако, существуют проблемы с государственными гарантиями не сырьевому среднему бизнесу, обеспечением жилищными условиями многодетных семей, урегулированием административных процедур в жилищном строительстве, и строительством транспортной инфраструктуры на Дальнем Востоке.

Напомним, в ходе состоявшейся недавно «прямой линии» Владимир Путин оценил работу правительства на «удовлетворительно». Президент признал, что намеренно «завысил планку».

По мнению экспертов многие президентские поручения практически не исполняются или исполняются неточно, поскольку «указы зачастую сами по себе неисполнимы с точки зрения финансирования».