Губернатор предложил ужесточить требования для получателей детских пособий

Оценить
Губернатор предложил ужесточить требования для получателей детских пособий
Фото Пресс-служба губернатора области
Теперь получатели пособия должны подтверждать свой статус раз в год вместо одного раза в три года.

В Саратовской области предлагается привести региональный закон «О ежемесячном пособии на ребенка» в соответствии с федеральным. Соответствующие поправки предложил губернатор Валерий Радаев. Вчера, 15 сентября, проект закона поступил на рассмотрение комитета Саратовской областной думы по социальной политике.

Одним из существенных изменений, согласно пояснительной записке, является увеличение частоты подтверждения получателями пособия права на дальнейшее получение пособия с одного раза в три года до одного раза в год. При этом ежемесячный характер выплат сохраняется.

Отметим, что право на пособие имеют граждане, среднедушевой доход семей которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в области (в настоящее время составляет 8368 рублей).  Базовый размер ежемесячного пособия на ребенка с учетом индексации с 1 декабря 2015 года составляет 368,13 рубля. Повышенный размер пособия - 736,26 рубля на детей одиноких матерей и 552,2 рубля на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и на детей многодетных матерей.