Кубок Дружбы в Саратове открылся российско-китайским танцем

Оценить
Кубок Дружбы в Саратове открылся российско-китайским танцем
Фото Анастасия Лухминская
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев и представитель китайских университетов обменялись приветствиями.

Сегодня, 16 сентября, с получасовой задержкой, на стадионе «Локомотив» в Саратове состоялось торжественное открытие «Кубка Дружбы» - Международного турнира по футболу среди студенческих команд России и Китая.

Торжественная часть началась с выступления на футбольном поле артистов, которые представили пластическую композицию под песню «Течет река Волга», продублированную на китайском языке. Элементы русского народного танца сочетались с мотивами китайского танца с веерами. В финале композиции на поле вынесли два многометровых флага - России и Китая.

Затем с приветственным обращением выступил губернатор Валерий Радаев. Он напомнил, что Китай и Россию связывают давнее партнерство, в том числе - в спорте и образовании. По его утверждению, для Саратовской области - большая честь в год своего 80-летия принимать у себя Кубок Дружбы. Вместе с президентом национальной студенческой футбольной лиги Андреем Суткаловым пожелал победы сильнейшему.

В свою очередь представитель двух китайских университетов, участвующих в Кубке, начальник отдела по студенческим делам Сианьского университета иностранных языков Чжэн Руйхуа поделился эмоциями от визита в Саратов.

«Когда мы ступили на эту прекрасную землю, мы ощутили, как будто мы приехали не в дальний незнакомый город, а к своим давним близким родственникам», - заявил он.