Сергея Хмелева признали виновным в ложном доносе на сотрудников УФСИН

Оценить
Сергея Хмелева признали виновным в ложном доносе на сотрудников УФСИН
Фото архив ИА «Свободные новости»
Сам осужденный признался, что был готов к подобному решению судьи. Его адвокат заявила о незаконности приговора.

Заключенный пугачевской ИК-17 Сергей Хмелев признан виновным в заведомо ложном доносе на сотрудников колонии, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

В апреле 2015 года осужденный, находясь в саратовском СИЗО-1, написал заявление о том, что в январе того же года был избит в ИК. Была проведена проверка, которая не нашла признаков совершения указанного преступления, и в результате в отношении Хмелева возбудили дело о ложном доносе.

Приговором суда Хмелеву назначено наказание в виде лишения свободы на два с половиной года, а всего по совокупности приговоров – в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Адвокат Хмелева Маргарита Ростошинская прокомментировала корреспонденту ИА «Свободные новости» вынесение приговора своему подзащитному. По её словам, полная документация по нему еще не получена.

«Считаем приговор однозначно незаконным. Процесс с самого начала принял обвинительный уклон. Ко всем доводам, которые представили мы, суд отнесся критически, а доводы стороны потерпевших принял за основу. Мы будем обжаловать приговор в апелляционном порядке, так как была допущена масса нарушений», – сообщила Ростошинская.

Хмелев, по словам адвоката, был готов к обвинительному приговору. Он планирует рано или поздно выйти из тюрьмы и пройти независимую экспертизу, которая должна показать истинное положение вещей. Сейчас же он может вернуться отбывать наказание в колонию №17, где ему может грозить давление со стороны руководства колонии.

«Потерпевший Эдуард Зейналов (начальник ИК-17 – прим. Ред.) говорил: «Мы еще увидимся, мы еще поговорим», – заметила Ростошинская.