Правительство РФ резко ужесточило условия участия в госзакупках для иностранных производителей

Оценить
Победителям аукционов, предлагающим зарубежные товары, заплатят на 15 процентов меньше, чем они просили.

Правительство РФ резко ужесточило условия для участия иностранных товаров и услуг в госзакупках. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, сегодня, 16 сентября, опубликовано на сайте Белого дома.

«Устанавливается приоритет товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, при закупках товаров, работ, услуг путём проведения конкурса, аукциона и других способов закупки, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами, - указано в пояснительной справке к документу. - Принятое решение призвано стимулировать развитие всех отраслей российской экономики».

В постановлении, в частности, указывается: если победитель закупочного аукциона предложил поставку иностранных товаров или выполнение работ иностранными лицами, «договор с таким победителем заключается по цене, сниженной на 15 процентов от предложенной им цены договора».

В силу постановление вступает с 1 января 2017 года.

Напомним, в настоящее время федеральные и региональные власти России активно проводят политику импортозамещения. В декабре прошлого года руководство страны ввело ограничения на госзакупки иностранных лекарственных препаратов. До этого аналогичные меры были введены в отношении иностранного программного обеспечения и медицинского оборудования. Недавно стало известно, что в рамках импортозамещения планируется принудить операторов связи перейти на оборудование российского производства.