Визит Собянина. В ГУ МВД проводят служебную проверку по факту применения силы к журналистам

Оценить
По данным источника ИА «Свободные новости», агрессию по отношению к фотографу и оператору проявил подполковник Николай Пасечник.

Руководство ГУ МВД России по Саратовской области назначило служебную проверку по факту конфликта, произошедшего вчера, 14 сентября, между журналистами и сотрудниками полиции у саратовского аэропорта. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщили в пресс-службе главка.

Также нашему изданию стала известна фамилия и должность подполковника полиции применившего физическую силу к телеоператору «Открытого канала» Анатолию Милосердову и к фотокорреспонденту «Газеты недели в Саратове» Матвею Фляжникову. Как выяснилось, агрессивным человеком в форме оказался заместитель начальника отдела полиции «Кировский» по охране общественного порядка Николай Пасечник. Ранее он преподавал в школе милиции и является кандидатом политических наук.

Напомним, что вчера днем группа журналистов находилась недалеко от входа в аэропорт Саратова и пыталась запечатлеть кортеж мэра Москвы Сергея Собянина. Сотрудники полиции, отказавшиеся представляться, попытались задержать журналистов, но затем передумали. Во время общения с журналистами сотрудник полиции пытался отобрать у них камеру.

«С какой целью вы осуществляете съемку сотрудников полиции? Вы корректируете чьи-то действия? Всё, вы меня уже достали. Выключай свою камеру, я тебе говорю. Вы сейчас уедете туда», – заявил так и не представившийся подполковник и попытался отобрать у журналиста камеру.

Главные редакторы «Газеты недели в Саратове» и «Свободных новостей» («Открытого канала») Дмитрий Козенко и Елена Иванова вчера обратились в Следственное управление СКР по региону и областную прокуратуру с заявлением, в котором попросили дать правовую оценку инциденту и установить личность пытавшихся задержать журналиста людей.

Посмотреть видеозапись конфликта журналистов и людей в форме можно на сайте «Открытого канала».