Вилков задал в суде вопрос о «крышевании» Курихиным фирмы Стрельцина

Оценить
Вилков задал в суде вопрос о «крышевании» Курихиным фирмы Стрельцина
Фото Анастасия Лухминская
Обвиняемый журналист принял участие в допросе свидетеля на процессе о клевете на депутата и застройщика.

Сегодня, 15 сентября, в судебном участке мирового суда Фрунзенского района Саратова на рассмотрении дела по обвинению Сергея Вилкова в клевете на депутата-застройщика Сергея Курихина в допросе свидетеля – председателя совета директоров компании «Лепта» Якова Стрельцина – принял участие подсудимый журналист.

В частности, Вилков спросил свидетеля, известно ли ему о связи Курихина с националистами. Журналист напомнил, что в 2006 году депутат выдвигался от партии «Родина», которую назвал националистической.

«Я тоже пользовался поддержкой партии «Родина», когда выдвигался. И то, что она националистическая – это вы не владеете информацией», – ответил Яков Стрельцин.

Сергей Вилков спросил у свидетеля, при каких обстоятельствах свидетель познакомился с потерпевшим Курихиным. Тот ответил, что 20 лет назад Курихин обратился в «Лепту» с просьбой предоставить помещения в аренду. На это Вилков заявил, что из собственных источников владеет другой информацией: «В 90-е годы на вас якобы наехали бандиты, после чего вы обратились за защитой к их конкуренту – Мелкому из парковской группировки, который и является Сергеем Курихиным. За защиту вы отдали ему половину своего строительного бизнеса».

«Это очередная клевета!» – успел сказать Стрельцин, прежде чем сторона обвинения заявила протест на вопрос. Однако возглас о клевете удовлетворил адвоката Курихина Валерия Холоденко, и он не стал заявлять протест, а гособвинитель Андрей Склемин все же сформулировал возражение.

Также Вилков спросил, верно ли, что Стрельцин на равных долях с Курихиным владеет ООО «Лепта-С» и ООО «Ильинский». Свидетель отрицал это. Журналист спросил, правда ли, что его сын работает управляющим в галерее «Каштан». Это Стрельцин также назвал ложью и предположил, что эти вопросы задаются специально для того, чтобы спровоцировать обсуждение на сайте «Общественного мнения».