СМИ: После выборов Александр Бастрыкин может покинуть пост главы СКР

Оценить
СМИ: После выборов Александр Бастрыкин может покинуть пост главы СКР
sledcom.ru
Преемником источники журналистов называют следователя по делу об убийстве Бориса Немцова Игоря Краснова.

После выборов в Государственную думу РФ, которые состоятся в это воскресенье, 18 сентября, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин может покинуть свой пост, пишет РБК со ссылкой на источники в руководстве ФСБ и аппарате президента.

По мнению собеседников издания, решение было принято в связи с рядом крупных уголовных дел в отношении высокопоставленных служащих СКР, однако его реализацию решили отложить на послевыборный период.

Вероятным преемником Бастрыкина называется один из следователей по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, зампредседателя СКР генерал-майор юстиции Игорь Краснов. Еще один претендент, по данным РБК, действующий губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Напомним, вчера, 14 сентября, стало известно, что Александр Бастрыкин создал аккаунты в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook, а также, что официальный представитель СКР Дмитрий Маркин покидает свой пост.

Напомним, в августе был задержан замглавы московского управления СКР Дениса Никандрова. Он попал в разработку сотрудников ФСБ после прослушки телефонных разговоров двух других обвиняемых по делу о крупной взятке - руководителя управления собственной безопасности Следственного комитета Михаила Максименко и его заместителя Александра Ламонова.

По данным СМИ, во время обысков квартире следователя было обнаружено 400 тысяч евро. Сотрудников московского управления СКР подозревают в связях с вором в законе Захарией Калашовым, известным также как Шакро Молодой, и его окружением.

По данным «Росбалта», другой громкий арест - исполняющего обязанности начальника управления ГУЭБиПК МВД России Дмитрия Захарченко, у которого нашли около девяти миллиардов рублей, также связан с расследованием дела Шакро Молодого.