Адвокат Вилкова обвинил свидетеля в перемене показаний

Оценить
Адвокат Вилкова обвинил свидетеля в перемене показаний
Андрей Еремин. Фото Анастасия Лухминская
Свидетель Михаил Кузнецов давал показания в деле об убийстве прокурора Саратовской области Евгения Григорьева.

Сегодня, 15 сентября, адвокат Сергея Вилкова Андрей Еремин заявил ходатайство о приобщении к делу протокола допроса свидетеля Михаила Кузнецова, который выступал также свидетелем в деле об убийстве прокурора Саратовской области Евгения Григорьева. Ходатайство было заявлено в судебном участке мирового суда Фрунзенского района Саратова на рассмотрении дела по обвинению журналиста Сергея Вилкова в клевете на депутата областной думы Сергея Курихина.

Еремин заявил, свидетель Михаил Кузнецов, дававший в процессе показания о личности Сергея Курихина, уже давал показания, «совершенно иные нежели те, которые он сейчас дает». В частности, как объявил Еремин, восемь лет назад Кузнецов сообщал, что ему известно: якобы Курихин является причастным к так называемой «Парковской ОПГ», где носил кличку «Мелкий». Эти сведения, по информации стороны защиты, содержатся в протоколе допроса от 25 октября 2008 года: копию этого документа коллеге Вилкова Александру Крутову передал сотрудник следственного комитета. В сегодняшнем же заседании Кузнецов уже заявил, что ничего не знает о причастности Курихина к ОПГ «Парковские», не знает ни о каких его кличках, а обращался к нему всегда по имени и отчеству.

Председательствующий судья Артем Григорашкин отклонил ходатайство о приобщении документа, так как он был получен непроцессуальным путем.

«Прошу суд истребовать официально судебным запросом копию данного протокола», – заявил другое ходатайство адвокат.

С возражением на это выступил прокурор Андрей Склемин.

«Данный протокол никак не связан с существом предъявленного Вилкову обвинения. Показания в рамках расследования другого уголовного дела с нынешним никак не связаны», – заявил гособвинитель.

Судья сообщил, что отклоняет и это ходатайство, так как не усматривает для того оснований.