Жюри и зрители «Саратовских страданий» единодушно отдали призы фестиваля режиссеру Елене Ласкари

Оценить
Жюри и зрители «Саратовских страданий» единодушно отдали призы фестиваля режиссеру Елене Ласкари
Фото Татьяна Райс
Её фильм «Татьяна и её дети» рассказывает о жизни многодетной матери, переехавшей из Молдавии в Рязанскую область.

Вчера, 14 сентября, в малом зале кинотеатра «Пионер» прошла официальная церемония закрытия 13-го фестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания».

Главный приз фестиваля и премию губернатора Саратовской области получила режиссер Елена Ласкари. Её фильм «Татьяна и её дети», рассказывающий о жизни многодетной матери-одиночки, переехавшей из Молдавии в Россию, также завоевал приз зрительских симпатий. Сама режиссер не смогла приехать на вручение, но записала для гостей видеообращение, в котором рассказала о дальнейшей судьбе своей героини, которая успешно вышла замуж. Напомним, в прошлом году режиссер получила приз информационных партеров фестиваля.

Многие победители фестиваля не смогли посетить закрытие и прислали свои видеоблагодарности. А победитель из Армении Арман Ерицян вышел на связь по телефону и, отмечая свою победу, сыграл гостям на губной гармонике.

«Я еще буду играть на этом фестивале, пока буду снимать кино», - сказал он.

Приз киноклуба «Волшебный фонарь» - гармониста - президент киноклуба Андрей Наймушин вручил Константину Смирнову за фильм «Перемирие».

«Какой-то у нас грустный в этом году фестиваль по настроению. Может быть, потому что осень, может быть потому что фильмы такие, может быть потому что элегические мотивы этими фильмами навеяны. Но с другой стороны, в жизни всегда должно быть место грусти, может быть, без причины», - отметила директор фестиваля Татьяна Зорина.

Она рассказала, что в этом году в залах на показах было «необычно много людей».

«Все эти годы мы старались делать так, чтобы новые смыслы делали нашу жизнь умнее, интересные, красивее, содержательнее. Я говорю так, потому что цифра «13» - цифра опасная. И это не потому, что мы какие-то мистики, а потому что есть много фактов и ситуаций, которые заставляют думать по этому поводу. И может быть просто в пространство я хотела бы произнести эти слова: «Фестиваль такой нужен, даже если в какой-то момент мы в этом сомневаемся», - сказала Зорина. Её поддержал и Андрей Наймушин, выразив надежду, что 14-й фестиваль пройдет в следующем году, а не «через два, три или четыре года».