Визит Собянина. Полицейский заподозрил телеоператора в «корректировке чьих-то действий» и применил силу

Оценить
Редакции ИА «Свободные новости» и «Газеты недели в Саратове» обратились в Следственный комитет в связи с нападением неизвестных в форме сотрудников полиции на журналистов.
Продолжение темы: В ГУ МВД проводят служебную проверку по факту применения силы к журналистам.

В эфире «Открытого канала» журналисты рассказали подробности сегодняшней попытки задержания фотокорреспондента «Газеты недели в Саратове» Матвея Фляжникова. Сегодня, 14 сентября, перед приездом мэра Москвы Сергея Собянина журналисты отправились к аэропорту. На месте дежурили сотрудники полиции.

Александра Найденова, присутствовавшая на территории возле аэропорта Саратова, сообщила, что сначала к журналистам не было никаких претензий, но люди в штатском попросили сотрудников «Открытого канала» и фотокорреспондента «Газеты недели в Саратове» отойти подальше. Однако затем в ситуацию вмешались сотрудники полиции. Конфликт полицейских с журналистами едва не закончился задержанием представителей СМИ.

На видео с камеры корреспондента «Газеты недели в Саратове» Матвея Фляжникова и съемочной группы «Открытого канала» видно, что сотрудник полиции вел себя довольно агрессивно. Он отказался представляться на камеру и угрожал журналистам: «Вы сейчас уедете». После он сообщил журналисту, что в отделении без составления протокола тот может провести три часа. По словам Матвея Фляжникова, сотрудник полиции заявил, что журналист не похож на свою фотографию в паспорте.  

После того, как фотокорреспондента подвели к машине, внимание полиции привлек оператор «Открытого канала», от которого также потребовали выключить камеру. Один из правоохранителей также  заявил журналистам, что Фляжникова «реально доставят в отдел». 

«Выключите камеру и все. Не нужно. Говорят, запрещено, значит, запрещено. Правильно? Не просто так же. Вот здесь, пожалуйста, встаньте и снимайте. Сейчас его реально доставят в отдел. Его там досмотрят, установят личность, откатают пальцы, все же на основании законодательства. Сфотографируют, дактилоскопируют и отпустят. Никто на него протоколы незаконно составлять не будет, подкидывать ему ничего не будет», - рассказал правоохранитель, голос которого попал на видеозапись.

На замечание оператора «Открытого канала», что съемка проходит в общественном месте, сотрудник полиции, ставший инициатором задержания фотокорреспондента «Газеты недели в Саратове», ответил очередной волной агрессии. Он также потребовал у оператора аккредитацию.

«С какой целью вы осуществляете съемку сотрудников полиции? Вы корректируете чьи-то действия? Всё, вы меня уже достали. Выключай свою камеру, я тебе говорю. Вы сейчас уедете туда», - заявил так и не представившийся подполковник и попытался отобрать у журналиста камеру. При этом полицейский попытался применить к журналисту спецприем.

Комментируя видеозапись в эфире «Открытого канала», юрист Денис Руденко заявил, что сотрудники полиции в данной ситуации повели себя неадекватно.

«Исходя из того, что мы видели в видеоряде, можно сделать вывод, что был нарушены ряд основополагающих норм закона о полиции. Во-первых, сотрудники полиции должны представиться. Они должны назвать имя, фамилию, звание и должность. Кроме того, сотрудник полиции не вправе применять физическое насилие и спецсредства без надобности. В любом случае применение физической силы должно быть продиктовано тем, что кто-либо совершает административное правонарушение, преступление и прочее. За руки нельзя хватать, и задержание должно быть на чем-то основано. Как мы видим сейчас, корреспондента Матвея Фляжникова берут под руку и ведут. С одной стороны, назвать эти действия законными язык не поворачивается, с другой стороны - структура закона «О полиции» и КоАП такова, что нарушения можно обжаловать только постфактум. То есть мы должны выполнять любые требования сотрудника полиции, и только потом обжаловать. Если считаем, что они незаконные», - прокомментировал снятые журналистами кадры юрист.

По словам Дениса Руденко, возникают определенные вопросы к сотрудникам ФСО и службы безопасности, которые допустили нахождение рядом с территорией аэропорта неизвестных лиц с предметами, похожими на оружие, которые не представляясь никому, применяли физическую силу в отношении граждан.

«Изначально сотрудник полиции в погонах подполковника повел себя неправильно и продолжил гнуть свою линию. Чтобы оправдать свои действия, он придумал какой-то бред про корректировку чего-то. Может, он какие-то параллели с Савченко хотел провести», - предположил юрист.

Денис Руденко отметил, что начальнику ГУ МВД по Саратовской области Сергею Аренину необходимо провести анализ действий данного сотрудника полиции, если он таковым является. Кроме того, действия предполагаемых сотрудников полиции следует рассмотреть с точки зрения препятствования законной деятельности журналистов и превышения должностных полномочий.

«Физическая сила, которая были применена, в частности, к оператору «Открытого канала», это специальный прием борьбы и применять его можно только в исключительных случаях», - заключил юрист.

Главные редакторы «Газеты недели в Саратове» и «Свободных новостей» («Открытого канала») Дмитрий Козенко и Елена Иванова обратились в Следственное управление СКР по региону и областную прокуратуру с заявлением, в котором просят дать правовую оценку инциденту и установить личность пытавшихся задержать журналиста людей. 

Посмотреть видеозапись конфликта журналистов и людей в форме можно на сайте «Открытого канала».

 Переход на сайт