Дмитрий Соколов предложил чиновникам правительства самим сортировать свой мусор

Оценить
Дмитрий Соколов предложил чиновникам правительства самим сортировать свой мусор
Фото Анастасия Лухминская
Министр напомнил, что для производства одного велосипеда нужно всего 670 алюминиевых банок.

Сегодня, 14 сентября, на заседании рабочей группы по разработке плана мероприятий Года экологии министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов выступил с экологической инициативой.

«Предлагаю у себя в ведомствах наладить раздельный сбор мусора. Моделей контейнеров великое множество, они выпускаются. Думаю, каждое ведомство может позволить себе приобрести. Предприятия, которые перерабатывают макулатуру и пластик, они есть, и по соглашению они будут приезжать и собирать мусор бесплатно. Давайте начнем с себя, будем собирать полиэтиленовые бутылки и сдавать их», – призвал Соколов.

Также министр напомнил, что для производства одного велосипеда нужно всего 670 алюминиевых банок. Одна тонна пластика эквивалентна 750 килограммам нефти. Один лист бумаги, сданный в макулатуру, позволяет сберечь 15 граммов дерева.

Соколов попросил записать свою идею в поручения рабочей группы.

Кроме того, глава минэкологии предложил запустить акцию «Покорми птиц зимой», для чего необходимо изготовление специальных кормушек, и выразил готовность «поделиться чертежами». По его мнению, для Саратовской области необходимо изготовить

не менее пяти тысяч таких кормушек, чтобы раздавать всем желающим. Обрезанные бутылки, которые традиционно используются как кормушки, по мнению Соколова, не выдерживают испытания «дождем и снегом».