Житель Петровска: «Еще маленько и мы возьмем в руки вилы и пойдем трассу перекрывать»

Оценить
Житель Петровска: «Еще маленько и мы возьмем в руки вилы и пойдем трассу перекрывать»
Фото Роман Пятаков
По словам Александра Рубцова, напряженность в районе связана с уничтожение домашнего скота.

Сегодня, 14 сентября, на площадке центра журналистских расследований «Медиаликс 64» проходит встреча депутата Госдумы РФ Антона Ищенко и члена Общественной палаты Саратовской области Светланы Мартыновой с представителями СМИ. Парламентарий рассказал, что основная тема пресс-конференции – кризис власти в муниципалитетах региона.

По словам депутата, он решил назвать свое мероприятие «Саратовская область. Эпидемия свинства» не только потому, что власти на местах в ряде случаев бездействуют, но и из-за ситуации с африканской чумой свиней. Как отмечает Ищенко, проблема АЧС в регионе стоит крайне остро.

«Сейчас в Балашове, Турках и Романовке есть напряженность, все эти населенные пункты возбуждены проблемой, возникшей, как мне кажется, из-за умышленных действий властей по уничтожению свиней в угоду крупных крестьянско-фермерских хозяйств», – отметил Ищенко. При этом депутат Госдумы подчеркнул, что, в частности и из-за этой ситуации, поставлен вопрос об отставке главы Балашовского района Елены Щербаковой.

Присутствующая на пресс-конференции член ОП Светлана Мартынова поддержала народного избранника. Вместе с этим она рассказала, что власти Балашова совсем недавно пытались захоронить инфицированные трупы свиней в яме неподалеку от мусульманского кладбища. Мартынова подчеркнула, что в регионе существуют специализированные могильники. Только после того как в ситуацию вмешалась общественность, и возмущенные местные жители, муниципальные чиновники отказались от своего плана.

«Они отвезли туши мертвых свиней на несанкционированную свалку и закопали их. На следующий день дикие животные выкопали их и разнесли заразу по населенному пункту», – отметила Мартынова.

В свою очередь, присутствующий на мероприятии житель Петровского района Саратовской области Александр Рубцов подчеркнул, что местные власти также занимаются уничтожением свиней. При этом он отдельно отметил, что все активные действия начались лишь после переписи домашних животных и скота.

«Мы очень устали. Еще маленько и мы возьмем в руки вилы и пойдем трассу перекрывать», – заявил Рубцов.

Петровский район возглавляет Денис Фадеев.