Убийца-поджигатель из Аткарска пытался убедить прокуратуру в отсутствии умысла своего преступления

Оценить
Убийца-поджигатель из Аткарска пытался убедить прокуратуру в отсутствии умысла своего преступления
Фото Владимир Шанин
Жертвами Виталия Кузьмина стали две женщины, случайно оказавшиеся у него на пути.

Прокуратура Саратовской области отклонила жалобу 26-летнего Виталия Кузьмина, который пытался обжаловать наказание в виде 21 года лишения свободы. Саратовский областной суд вынес приговор еще 31 марта 2015 года, признав злоумышленника виновным в незаконном проникновении в жилище, убийстве и поджоге. Помимо длительного заключения, саратовец был оштрафован на сто тысяч рублей.

Будучи осужденным, аткарчанин заявил в прокуратуру, что умысла на причинение смерти потерпевшим он не имел, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Однако по результатам проверки жалоба признана необоснованной. Вина Кузьмина в совершении преступлений доказана материалами дела, в том числе показаниями свидетелей и заключениями экспертов, заключили прокуроры. В связи с этим надзорное ведомство не усмотрело оснований для постановки вопроса о пересмотре судебного решения.

Напомним, жесткое убийство произошло в Аткарске 12 апреля 2014 года. Кузьмин хотел выяснить отношения со своим 24-летним знакомым. Для этого он проник через окно в квартиру мужчины, расположенную на первом этаже многоквартирного дома. Хозяин выбежал из квартиры и спрятался в подъезде дома. Кузьмин застал в жилище двух женщин, от которых потребовал сообщить ему местонахождение знакомого. Получив от женщин отказ, Кузьмин нанес им удары руками и стеклянной бутылкой из-под шампанского по голове. От полученных телесных повреждений женщины потеряли сознание. Затем Кузьмин совершил поджог квартиры и скрылся с места преступления. Женщины умерли в результате отравления угарным газом.