Обратившимся к Володину саратовцам пообещали водопровод в случае появления инвестора

Оценить
Обратившимся к Володину саратовцам пообещали водопровод в случае появления инвестора
Заместитель председателя правительства Саратовской области Александр Буренин. Фото Константин Халин
Жителям Комсомольского поселка зампред облправительства советует написать обращение в МУПП «Саратовводоканал».

Зампред областного правительства Александр Буренин сообщил жителям поселка Комсомольский Заводского района Саратова, что в ближайшее время он не будет подключен к системе городского водоснабжения. Такой ответ региональный чиновник направил саратовцам после их обращения в администрацию президента РФ.

В августе чиновники посетили поселок Комсомольский и убедились, что жители улиц Малой Приморской, Приморской, Малых Приморских проездов, Прудных проездов и Фруктового проезда получают воду из собственных дворовых колодцев. Чтобы подключить жителей поселка к водопроводу, требуется протянуть около двух километров сетей. Стоимость проектных и строительно-монтажных работ по укрупненным сметным нормативам, по подсчетам чиновников, составит 13,5 миллиона рублей.

Чтобы хоть как-то помочь жителям поселка, правительство региона направило в комитет по экономике администрации Саратова инвестиционные заявки на 2017 год для включения в перечень объектов капстроительства объекта «Водоснабжение жилых домов в поселке Комсомольский».

«В настоящее время бюджетные ассигнования на реализацию подпрограммы «Повышение качества водоснабжения и водоотведения» государственной программы Саратовской области «Обеспечение населения доступным жильем и развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры до 2020 года» не предусмотрены», – сообщил Буренин, уточнив, что работы будут выполнены только в случае выделения дополнительных средств или в случае появления инвестора.

Жителям поселка чиновник посоветовал написать обращение в МУПП «Саратовводоканал» «для определения технической возможности подключения к действующим системам водоснабжения».

Напомним, в прошедшую субботу, 10 сентября, поселок Комсомольский посетил Вячеслав Володин, в адрес которого они направляли обращение.

«Хорошо бы целиком этот посёлок сделать красивым и современным. Сделать здесь все не хуже, чем в центре Саратова», – заявил на встрече с жителями Володин. В пресс-службе реготделения «Единой России» уточнили, что после проведения всех запланированных работ в следующем году Комсомольский посёлок станет образцово-показательным.

«Саратов начинается с Комсомольского поселка. Все заинтересованы в том, чтобы все тут было благоустроено», – отметил Володин. Глава администрации города Валерий Сараев на ПДС подтвердил, что в поселке будут отремонтированы все дворы и построен стадион.