Московский режиссер представил в Саратове эскиз спектакля «Дворянское гнездо»

Оценить
Московский режиссер представил в Саратове эскиз спектакля «Дворянское гнездо»
Фото Анна Недочетова
В саратовском ТЮЗе стартовала двенадцатая творческая лаборатория «Четвертая высота».

Сегодня, 13 сентября, в саратовском ТЮЗе эскизом спектакля «Дворянское гнездо» стартовала двенадцатая творческая лаборатория «Четвертая высота». Работа поставлена по одноименному роману Ивана Тургенева московским режиссером Владимиром Смирновым, учившимся в мастерской Сергея Женовача в РАТИ-ГИТИС.

Перед началом эскиза театральный критик Олег Лоевский рассказал зрителям об особенностях двенадцатой лаборатории. Напомним, что в этом году лаборатория носит название «Связь времен». В рамках данной темы режиссеры представят на суд жюри и зрителей три эскиза спектаклей по произведениям классиков Золотого века русской литературы - Пушкина, Тургенева и Достоевского.

Каждый зритель получил перед спектаклем программку спектакля с тремя стикерами: зеленый «Продолжить работу с включением в репертуар», желтый «Было интересно, но только как эскиз» и красный «Забыть, как страшный сон». После спектакля зрители должны проголосовать за эскиз, чтобы решить его дальнейшую судьбу.

«Голосование в нашей стране – вещь серьезная. От этого многое зависит. Так что голосуйте честно», - предупредил Олег Лоевский.

После приветственных слов прозвенел третий звонок, и на сцене началось действие. В постановке приняли участие артисты ТЮЗа: Алексей Кривега, Дарья Доронина, Виктория Шанина, народная артистка России Светлана Лаврентьева, Евгений Сафонов, Владимир Конев и Марина Климова.

В завершении эскиза все желающие приняли участие в обсуждении.

Напомним, завтра, 14 сентября, состоится показ двух эскизов – «Пиковой дамы» Пушкина в постановке ученика Льва Додина Георгия Цнобиладзе и «Белых ночей» Достоевского в постановке выпускника ГИТИСа Кирилла Вытопова.