Саратовцев предупреждают об опасности клещевого энцефалита

Оценить
На апрель приходится пик активности клещей. Основные места, в которых стоит опасаться нападения этих насекомых – хвойные леса и обочины дорог.

В апреле и сентябре наблюдается сезонный пик активности клещей, напоминает ГУ МЧС по Саратовской области. Несмотря на позднюю весну, эти насекомые уже начали активную жизнедеятельность после зимовки.

Наибольшую опасность для человека представляют хвойные леса, и в частности, обочины дорог и тропинки, где клещей наблюдается гораздо больше, чем в чаще.

Клещи переносят такие болезни, как клещевой энцефалит, сыпной клещевой тиф, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), геморрагическую лихорадку и другие. Наиболее опасно для человека заболевание клещевым энцефалитом. Согласно статистике, из 100 человек, обратившихся к медикам с укусами клеща, около 10 заражаются этим вирусом. Основными признаками энцефалита являются высокая (до 40 градусов Цельсия) температура тела, тошнота и рвота, острая головная боль, боли в суставах, мышцах и горле, диарея, общая слабость. Но врачи предупреждают, что в среднем инкубационный период болезни длится от одной до двух недель.

Спасатели просят граждан быть осторожными при выездах на природу: применять средства против клещей, одеваться так, чтобы не оставлять открытых участков тела. Походы с ночевкой советуют начинать после повышения температуры воздуха, так как в жару клещи менее активны.

Кроме того, от клещевого энцефалита можно сделать прививку, но ее надо проводить в три этапа с промежутками в полгода и год между уколами.