Дольщики дома на Политехнической прекратили голодовку, но остались в здании

Оценить
Дольщики дома на Политехнической прекратили голодовку, но остались в здании
Фото Архив fn-volga.ru
У людей, которые требуют завершения строительства дома в Октябрьском районе Саратова, плохое физическое состояние, поднялась температура.

Вчера, 12 сентября, обманутые дольщики недостроенного дома на улице Политехнической в Саратове завершили голодовку. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил один из дольщиков, Николай Зацепин. При этом обманутые дольщики продолжают находиться в недостроенном здании, где они должны получить квартиры, и не намерены уходить.

«Мы пообщались с Татьяной Журик [региональный омбудсмен - ред.], она пообещала, что нас не бросит. Но мы в любой момент готовы возобновить голодовку», - сообщил участник акции.

Физическое состояние людей после голодовки плохое. Во время акции к протестующим приезжала «скорая помощь». Люди страдают еще и от низких температур: недостроенное здание не отапливается. Сейчас у всех участников акции, которые продолжают находиться в недостроенном доме, начался жар, сообщил Зацепин.

В понедельник в министерстве строительства и ЖКХ региона состоялось совещание при министре Дмитрии Тепине с участием обманутых дольщиков с Политехнической. По словам собеседника информагентства, основным содержанием акции стала попытка убедить собственников недостроенных квартир создать ЖСК. Об этом Тепин говорил на аналогичном совещании 7 сентября. Часть дольщиков категорически против такого решения и недовольны настойчивыми попытками чиновников склонить их к созданию кооператива. У Зацепина сложилось впечатление, что минстрой отстаивает не столько их интересы, сколько интересы застройщика - руководителя «Фонда жилищного строительства» Александра Тихонова. По информации дольщиков, полиция ведет проверку в отношении него.

«Может быть, мы не можем добиться встречи с президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Но, может быть, губернатор взял бы наше дело под свой личный контроль, чтобы мы могли встретиться с ним, посоветоваться, обсудить с ним и с инвестором [Облжилстрой - ред.] Потому что то, что устраивает министерство строительства - это балаган. Если ЖСК необходимо, мы согласимся, мы все адекватные люди. Но мы боимся, что нас загонят в ЖСК, как слепых котят, а завтра инвестор откажется, скажет, что ему это невыгодно, и мы останемся наедине со своими проблемами. Мы хотим сменить застройщика без создания ЖСК», - прокомментировал сложившуюся ситуацию Николай Зацепин.