Проспонсированный Федором Смоловым проект одобрен на градостроительном совете Саратова

Оценить
Проспонсированный Федором Смоловым проект одобрен на градостроительном совете Саратова
Фото Анна Недочетова
Станислав Гридасов подробно рассказал о том, каким образом планируется изменить арки четырех домов на Набережной Космонавтов.

Сегодня, 12 сентября, экс-главный редактор журнала «PROспорт» Станислав Гридасов на градостроительном совете презентовал своей проект «Порталы истории». Он заключается в реставрации четырех арок по Набережной Космонавтов (дома №№4, 5, 6, 8). Их планируется превратить в художественный объект, рассказывающий саратовцам об их великих земляках и прошлом Саратова.

Главный идеолог и двигатель проекта Станислав Гридасов рассказал, что в рамках проекта «Саратовская крепость: рассредоточенный музей города» было решено закрепить за арт-объектами значимые пространства. Старые арки по проекту отреставрируют, дополнят арт-объектами и освещением.

«Провели прошлой осенью в Саратове благотворительный аукцион и собрали смешные 95 тысяч рублей», - рассказал Гридасов о начале сбора средств на проект. Однако весной 2016 года футболист Федор Смолов, с которым Гридасов работал, будучи спортивным журналистом, высказался в поддержку проекта и пожертвовал собственные средства. Сам Смолов, признанный лучшим футболистом России, в подростковом возрасте уехал из Саратова, но здесь остались жить его родители.

На совете присутствующим была показана презентация, совместившая реальные фотографии Набережной Космонавтов и эскизы проекта.

«Я вырос на набережной, все места мне родные: тут я лазил через забор, тут играл в футбол», - вспомнил Гридасов.

Арка дома №5 будет посвящена Покровской единоверческой церкви. Также по его словам, изначально планировалось сделать в арке детскую зону – грифельную доску для рисования мелками. Также рассматривалась идея проектора – «живого места для детей, туристов, горожан, чтобы можно было где сделать селфи и сфотографироваться».

«Но из-за «бесшабашного» движения автомобилей по Набережной, в том числе в арках, детскую зону решено было убрать. Либо перенести на пешеходную зону», - уточнил Гридасов.

Еще одна из арок будет посвящена Крестовоздвиженскому женскому монастырю. Архитектор Николай Новичков рассказал, что по проекту под сводом арки будут расположены 50 колокольчиков.

«Это будет арка-звонница. Колокольчики будут зафиксированы, и звон будет не постоянный, а по таймеру», - сообщил архитектор.

Третья арка будет посвящена Казанскому собору. Кроме того, в каждом доме будет установлена памятная доска, на одной стороне которой будет картинка с сооружением, которое раньше располагалось на месте дома.

В завершении встречи члены градостроительного совета обсудили инициативу, и большинству присутствующих проект понравился. Также были высказаны некоторые предложения по доработки проекта. Больше всего участникам понравился проект Новичкова с колокольчиками. В итоге члены совета единогласно проголосовали за одобрение «Порталов истории».