Социологи: За «Единую Россию» в регионе будут голосовать около половины пришедших на участки

Оценить
Социологи: За «Единую Россию» в регионе будут голосовать около половины пришедших на участки
Фото Павел Литвиненко/Архив fn-volga.ru
По данным ВЦИОМ, в последние месяцы все меньше граждан России отдает предпочтение «ЕР».

Сегодня, 12 сентября, сразу несколько саратовских интернет-СМИ опубликовали данные опроса ВЦИОМ, проводившегося на территории области по заказу прокремлевского Института социально-экономических и политических исследований. Исследование проводилось на прошлой неделе и было посвящено электоральным предпочтениям жителей региона в преддверии выборов 18 сентября.

Как установили социологи, 51% опрошенных саратовцев планирует голосовать за «Единую Россию», по 10% - за КПРФ и ЛДПР, 4% - за «Справедливую Россию». Причем 84% опрошенных заявили, что определились с выбором и менять его не намерены.

Стоит отметить, что корреспонденту ИА «Свободные новости» в ИСЭПИ затруднились рассказать, каким образом результаты заказанного ими исследования попали к журналистам. При этом в институте добавили, что в прошедшие выходные в Саратове побывал председатель совета директоров ИСЭПИ Дмитрий Бадовский.

Публикация осуществляется на безвозмездной основе. Регион, где проводился опрос: Саратовская область. Статистическая погрешность стандартная. Формулировки вопросов: Знаете ли Вы, когда состоятся ближайшие выборы депутатов Государственной Думы? Если знаете, пожалуйста, назовите месяц (в % от опрошенных, открытый вопрос). Как Вы думаете, Вы примете или не примете участие в выборах депутатов Государственной Думы, которые состоятся в сентябре 2016 года? Почему Вы планируете принять участие в выборах? (в % от тех, кто планирует принять участие в выборах, открытый вопрос) Если Вы примете участие в выборах депутатов Государственной Думы, которые состоятся в сентябре этого года, то как, за какую партию Вы проголосуете? Метод сбора информации – комбинированный.

Также сегодня результаты собственного аналогичного исследования опубликовал Социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова. Согласно данным социологов Эконома, в первую неделю сентября за «ЕР» были готовы проголосовать 53% саратовцев от тех, кто готов прийти на выборы или 41% от всех опрошенных. ЛДПР в сентябре набрала 13% голосов, но лишь 44% из сторонников этой партии уверены, что придут на выборы. КПРФ набрала 11% голосов саратовцев, «Справедливая Россия» - 4%.

Тем временем ВЦИОМ на своем сайте опубликовал федеральный электоральный рейтинг политических партий. Если в августе за «ЕР» планировали голосовать 44% респондентов, то в сентябре их осталось 39,3%. ЛДПР набрала 10,4% голосов, КПРФ - 8,7%, «Справедливая Россия» - 5,3%.

Напомним, ранее Левада-Центр также сообщал о снижении рейтинга «Единой России» в стране. При этом первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин, сам баллотирующийся в Госдуму от «ЕР» утверждал, что рейтинг партии не снижается, а показывает «разновекторную» тенденцию.

Социологические исследования проводились специалистами ВЦИОМ в период с 7 по 10 сентября 2016 г. Опрошено 3200 человек. Исследование инициативное, заказчик - Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ).