На молитву в честь Курбан-байрама в соборную мечеть пришли пять тысяч мусульман

Оценить
На молитву в честь Курбан-байрама в соборную мечеть пришли пять тысяч мусульман
Фото пресс-служба ДУМ по Саратовской области
Праздничные мероприятия продлятся три дня.

Сегодня, 12 сентября, праздничную молитву в честь Курбан-байрама в саратовскую соборную мечеть пришло около пяти тысяч верующих, сообщает пресс-служба ДУМСО.

С раннего утра в мечети читали аяты Корана. Верующие, пришедшие на праздничную молитву, восхваляли Аллаха. Муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов в своей проповеди напомнил единоверцам о глубоком смысле праздника, заключающемся в силе веры. Кроме этого он напомнил прихожанам о важности наставления молодежи и воспитания детей.

В праздничный день в адрес саратовских мусульман свои поздравления направили председатель Совета муфтиев России, муфтий шейх Равиль Гайнутдин, муфтии Пензенской области, Северной Осетии, Дагестана, Иваново, а также губернатор Саратовской области Валерий Радаев. От себя лично с этим праздником поздравили исполняющий обязанности председателя областного комитета общественных связей и национальной политики Артур Заббаров и директор Саратовского государственного музея боевой и трудовой славы Борис Шинчук.

В течение трёх дней, помимо сегодняшнего, мусульмане будут праздновать Курбан-байрам и приносить в жертву баранов, коров, верблюдов и коз. В эти дни принято готовить выпечку, угощения, ходить по гостям, приглашать соседей, дарить подарки детям, родным и близким.