Процедуру проверки предложений по концессии «Саратовводоканала» назвали «профанацией»

Оценить
Процедуру проверки предложений по концессии «Саратовводоканала» назвали «профанацией»
Фото Роман Пятаков
Саратовские чиновники отказали представителю «Российских коммунальных систем» в праве на видеосъемку изучения документов.

Сегодня, 12 сентября, в кабинете председателя комитата по управлению имуществом администрации Саратова (Театральная площадь, 7) проходит процедура вскрытия конвертов с конкурсным предложением претендентов на участие в концессии МУП «Саратовводоканал».

Перед самым началом мероприятия председатель комитета Татьяна Карпеева попросила журналистов покинуть её приемную. Затем в зал для заседания вошли чиновники горадминстрации и депутаты, а спустя еще примерно 10 минут в помещение позволили войти участникам конкурса на концессию. Некоторое время мероприятие проходило в закрытом режиме, но к журналистам все же вышла Карпеева и сообщила, что члены комиссии проголосовали за гласность процедуры.

«Участникам мероприятия запрещено перемещаться, а уж тем более препятствовать процедуре», – зачитала одно из правил поведения глава КУИ.

Как только все заняли свои места, чиновники сообщили, что начинают вскрывать конкурсную документацию для того, чтобы проверить целостность томов с документами, нумерацию и печати. Карпеева заявила, что первое конкурсное предложение принадлежит ООО «Концессия водоснабжения Саратов».

Присутствующий на заседании член правления, председатель совета директоров компании «Российские коммунальные системы» (дочерняя структура ГК «Ренова» - прим. ред.) Григорий Терян попросил членов комиссии позволить ему осуществлять видеосъемку процедуры проверки конкурсной документации. Чиновники в ответ заявили, что комиссией уже определен алгоритм действий, не предусматривающий таких действий.

«Вы нам отказываете в нашем праве?» – возмутился Терян, но аргументированного ответа не услышал.

Спустя еще несколько минут представитель «РКС» предложил огласить всего по две таблицы из каждого пакета документов, предоставленных участниками конкурса на концессию МУП «Саратовводоканал». Как заявил Григорий Терян, это позволит продемонстрировать основные показатели, цели и преимущества фирм-участников.

В итоге после короткого спора бизнесмену было отказано в удовлетворении его просьбы. Тот в ответ назвал сегодняшнюю процедуру профанацией.

Напомним, ранее на основании жалобы «РКС» областное управление Федеральной антимонопольной службы приостановило заключение контракта концессии «Саратовводоканала».