Новые детский омбудсмен о скандале с приверженностью к телегонии: «Я не помню, что бы я такое говорила»

Оценить
Новые детский омбудсмен о скандале с приверженностью к телегонии: «Я не помню, что бы я такое говорила»
Фото kremlin.ru
Анна Кузнецова назвала историю с публикацией семилетней давности «сомнительной» и заявила, что не изъясняется как квалифицированный биолог.

Анна Кузнецова, которую вчера, 9 сентября, президент РФ Владимир Путин назначил уполномоченным по правам ребенка, прокомментировала в интервью РБК скандальное высказывание семилетней давности о телегонии.

«Вы знаете, это достаточно сомнительного происхождения история. Я не помню, что бы я такое говорила. Да и там как будто говорит квалифицированный биолог, как минимум кандидат наук. А я так не изъясняюсь», - заявила Кузнецова журналистам.

Ранее ряд СМИ процитировали ее высказывания в поддержку теории телегонии. Основой для этого стало её интервью, опубликованное в июле 2009 года на медицинском портале города Пензы. На тот момент она являлась членом Совета общественной организации «Благовест».

«Основываясь на сравнительно новой науке телегонии, можно говорить о том, что клетки матки обладают информационно-волновой памятью. Поэтому эти клетки запоминают все, что в них произошло. Допустим, если у женщины было несколько партнеров, то велика вероятность рождения ослабленного ребенка из-за смешения информации», - приводятся слова Кузнецовой в материале «Аборт: эволюционная катастрофа». Комментарий для статьи также дал супруг омбудсмена священник Алексей Кузнецов.

Напомним, уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя поддержала назначение нового детского омбудсмена. Она предположила, что Кузнецова – это  «светлый и чистый человек», а стране нужны честные люди.