Обманутые дольщики Саратова и Энгельса призывают объединяться

Оценить
Обманутые дольщики Саратова и Энгельса призывают объединяться
Фото Роман Пятаков
Дольщики «Стройинтерсервиса» готовят заявление о преступлении в СКР на министерство строительства и ЖКХ региона.

Участники строительства многоквартирных домов компании «Стройинтерсервис» призывают обманутых дольщиков Саратова и Энгельса объединяться между собой. Об этом они заявили во время акции протеста проведенной вчера, 9 сентября, на территории недостроенной высотки в Заводском районе.

Всего на собрание прибыло порядка 30 человек, часть из которых оказалась приобретателями квартир другого дома «Стройинтерсервис», расположенного у стадиона «Спартак». Его строительство также не доведено до конца.

В прошлый раз дольщики попытались привлечь внимание властей надписями «SOS» сделанными красной краской на фасаде многоэтажки. На этот раз они развесили плакаты с надписями: «Помогите нам найти деньги и достроить наш дом!» и «Государство отвечай за свои законы! Мы устали от пустых обещаний!» Также они зажгли десятки свечей и выложили ими слово «SOS».

Во время общего собрания, помимо предложения по объединению всех обманутых дольщиков Саратова и Энгельса, граждане крайне негативно высказались по поводу действий министерства строительства и ЖКХ Саратовской области. Участники схода посчитали необходимым сразу после объединения выступить «единым фронтом» и обратиться в Следственный комитет России с заявлением о преступлении в отношении руководящих должностных лиц министерства строительства и ЖКХ региона.

«Еще 1 апреля 2014 года строительство нашего дома на Улешах полностью остановилось, это подтверждено Кировской прокуратурой в ходе проверки. Несмотря на это, квартиры в нашем доме продолжали продаваться, взимались деньги с дольщиков, но испарялись куда-то в неизвестном направлении, так как средства не оседали на счетах ЗАО «Строинтерсервис», движение денег отсутствовало. Все это говорит о прямом мошенничестве и, как мы считаем, покровительстве со стороны минстроя, который допустил это. Иначе как бы так вольготно себя чувствовали застройщики, присваивая наши деньги. По нашим подсчетам, присвоено порядка 110 миллионов рублей», - подчеркнула обманутая дольщица Гаянэ Мирзоян.

Также дольщики обратились через СМИ к первому заместителю главы администрации президента России Вячеславу Володину с требованием оказать помощь в решении их проблем.

«Сейчас проводятся выборы, на выборы деньги есть. Да, это политическое мероприятие, которое должно быть осуществлено, но у государства должны быть деньги и для того, чтобы обеспечивать основные гарантии, такие как право на жилье, - заявила Мирзоян. - Сегодня мы оказались брошенными всеми на произвол судьбы. Накануне выборов мы просим органы государственной власти повернуться к нам лицом, найти возможность и средства и оказать помощь дольщикам по завершению строительства наших домов».

Напомним, сейчас обострилась проблема сразу нескольких недостроенных домов, в том числе на улице Краснознаменной в Энгельсе и на Политехнической в Саратове. В последнем долгострое сейчас продолжают голодовку обманутые дольщики.