Последствия схода грузового поезда и обрушения моста продолжают устранять почти 200 человек

Оценить
Последствия схода грузового поезда и обрушения моста продолжают устранять почти 200 человек
Фото Пресс-служба ГУ МЧС по Саратовской области
Сейчас аварийно-восстановительные поезда поднимают упавшие вагоны, а железнодорожники восстанавливают разрушенное полотно.

В эти минуты на месте схода шести вагонов с зерном недалеко от станции Жерновка в Петровском районе продолжаются аварийно-восстановительные работы. На месте ЧП работает оперативная группа ГУ МЧС по Саратовской области, а также инженеры ПривЖД и три аварийно-восстановительных поезда со станций Саратов-2, Сенная, Ершов.

Всего, по данным пресс-служба регионального управления МЧС в ликвидации последствий схода поезда и рбрушения моста задействованы 187 человек и 13 единиц спецтехники.

«Аварийно-восстановительным поездом произведена буксировка непострадавших вагонов на запасные пути железнодорожной станции Петровск, а также проводятся работы по уборке поврежденного железнодорожного полотна. Произведен ремонт и восстановление поврежденного полотна на площади сто квадратных метров со стороны Аткарска. Осуществляются мероприятия по поднятию аварийно-восстановительным поездом упавших вагонов», - сообщают о проделанных за ночь работах спасатели.

В то же время сотрудники Южного следственного управления на транспорте СКР по факту схода и падения в реку вагонов-зерновозов на перегоне Аткарск-Петровск начали доследственную проверку.

По версии следствия, вчера, 9 августа, в 15.40 минут при прохождении грузовым поездом №3801 железнодорожного моста через реку Березовка, расположенного в Петровском районе, произошел сход пяти вагонов-зерновозов, в результате чего два вагона упало в реку, два – в кювет, а один вагон сошел с рельсов.

По предварительным данным, причиной схода вагонов могло послужить разрушение железнодорожного моста при прохождении через него грузового состава, сообщили в пресс-службе ведомства. Следственная группа после обследования места ЧП установит все обстоятельства произошедшего и вынесет процессуальное решение.

Губернатор Валерий Радаев взял ситуацию под личный контроль и поручил зампреду Александру Буренину разобраться в случившемся и принять все меры для скорейшей ликвидации последствий происшествия.

Напомним, мост под грузовым составом из 16 вагонов обрушился вчера на однопутной дороге, по которой не осуществляется движение пассажирских поездов. В результате происшествия никто не пострадал. Угрозы экологической безопасности нет, уточняет пресс-служба главы региона.