Представители ФАС о концессии «Саратовводоканала»: Приостанавливается только заключение контракта

Оценить
Представители ФАС о концессии «Саратовводоканала»: Приостанавливается только заключение контракта
Фото Павел Литвиненко
По словам замруководителя ФАС РФ, в случае заключения контракта дело может ограничится только штрафом должностным лицам.

Сегодня, 9 сентября в ходе пресс-конференции замруководителя ФАС РФ Максима Овчинникова и главы местного УФАС Людмилы Борисовой они прокомментировали приостановку концессионного конкурса по «Саратовводоканалу».

По словам Борисовой, такая процедура является стандартной.

«Статья 18.1 позволяет антимонопольному органу принять решение о приостановлении закупки, но в части заключения контракта. То есть вся процедура не приостанавливается, действия продолжаются. И если принимается решение в пользу заявителя, то лицо, получившее предписание, будет его исполнять. Если заявитель обратился с жалобой и его жалоба не нашла подтверждение, тогда это следующая стадия. Если заключение контракта, то это контракт», – уточнила руководитель саратовского управления ФАС.

В свою очередь Максим Овчинников рассказал, что даже в случае выявления нарушения это грозит только штрафом должностным лицам.

«Если они заключат контракт, даже если мы выявим нарушение, в лучшем случае, это наложение штрафа на должностных лиц, но при этом мы не можем повлиять на результаты торгов. Мы подаем в суд, потому что контракт может быть расторгнут только по решению суда. Суд может такое решение принять. Как правило, когда суд такое решение принимает, оно начинает исполняться и суд говорит о том, что стороны невозможно вернуть на первоначальное положение ввиду того, что поставка осуществлена либо реализуется и отказывает антимонопольному органу в иске об расторжении контракта. Единственное, что мы в этой ситуации можем, это наложить штраф на тех лиц, которых мы посчитаем виновными при проведении торгов», – рассказал о возможном дальнейшем развитии событий по концессии «Водоканала» федеральный чиновник.

Напомним, вчера стало известно, что один из потенциальных концендентов пожаловался в ФАС на администрацию Саратова.