В Краснодаре детского хирурга уволили за отказ выходить на работу в день выборов

Оценить
Яна Антонова для наблюдения за выборами взяла выходной, но главный врач настоял на её присутствии на работе.

Вчера, 8 сентября, детский хирург городской поликлиники №9 города Краснодара Яна Антонова написала открытое письмо к губернатору края Вениамину Кондратьеву, в котором рассказала, что её принудительно уволили за отказ выходить на работу в день выборов в Государственную думу 18 сентября. Письмо женщина опубликовала на своей странице в социальной сети Facebook.

По словам Антоновой, она уже шесть лет является наблюдателем на выборах и заранее написала заявление на имя главного врача поликлиники, с просьбой предоставить ей выходной в счет отпуска 19 сентября.

«Моё заявление было принято, и был подписан приказ о предоставлении мне 19 сентября выходного дня. В понедельник, 5 сентября, главный врач моей поликлиники Светлана Ивановна Кочубей поставила меня в известность, что отзывает меня из отпуска. (...) Она объяснила это необходимостью усилить режим работы поликлиники в силу существования террористической угрозы в день выборов в Краснодаре и наличием соответствующего приказа департамента здравоохранения города», - пишет медик.

По её словам, она согласилась выйти на работу 17 и 19 сентября, однако отказалась работать в день выборов.

«Возможность быть наблюдателем в УИК в день общенациональных выборов очень дорога для меня, поэтому работать в свой выходной день 18 сентября я отказалась», - сказала Антонова.

После этого от женщины потребовали написать заявление об увольнении. В заявлении Антонова указала, что «оно написано в силу несогласия выйти на дежурство в день общенациональных выборов». Вчера был подписан приказ об увольнении медика.

В пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказали, что не в курсе ситуации с увольнением детского хирурга из городской поликлиники. Там уточнили, что это лечебное учреждение находится в подчинении городского управления здравоохранения Краснодара. В этом ведомстве сообщили, что в управлении нет уполномоченного общаться с прессой человека. Пресс-служба администрации Краснодара пока недоступна для комментариев.