СМИ: Суд арестовал построенный для Анатолия Чубайса загородный дом в Подмосковье

Оценить
СМИ: Суд арестовал построенный для Анатолия Чубайса загородный дом в Подмосковье
Фото kremlin.ru
По некоторым данным, ранее подконтрольная главе «Роснано» SFO Concept вложила в недвижимость 50 миллионов долларов, по другим данным - сумма значительно меньше.

Арбитражный суд Брянской области арестовал имущество швейцарской компании SFO Concept AG, в том числе участок земли площадью 15,5 тысячи квадратных метров и дом площадью 2,6 тысячи квадратных метров в подмосковной деревне Переделки, недалеко от дачи Бориса Пастернака. Как сообщает РБК со ссылкой на Forbes, этот дом был построен для главы «Роснано» Анатолия Чубайса и его супруги Авдотьи Смирновой.

По данным издания, недвижимостью сейчас владеет компания SFO Concept, которую с 2010 года возглавляет Илья Сучков - брат Игоря Сучкова, который 17 лет был советником Чубайса, и сын Василия Сучкова, который работал с нынешним главой «Роснано» в Госкомимуществе. Чубайс владел SFO Concept до 2013 года, когда вышел закон о запрете чиновникам владеть зарубежными активами, уточнили журналисты.

«В дальнейшем дом должен был перейти в мою собственность. Насколько мне известно, компания нарушила ряд коммерческих договоренностей в части привлеченного финансирования, и, видимо, это послужило поводом для подачи исков к ней от кредиторов», - подтвердил глава «Роснано».

По сведениям источника, близкого к топ-менеджеру, «дом сразу строился по заказу Чубайса под нужды его семьи». По некоторым данным, SFO Concept вложила в недвижимость 50 миллионов долларов, по другим данным - сумма значительно меньше.

Forbes подсчитало, что в 2010–2014 годы официальный доход Чубайса, состоявший из заработка в «Роснано» и дохода от продажи 1,1% финансовой корпорации «Открытие», составил 1,1 миллиарда рублей. В 2015 году издание оценило доход Чубайса более чем в миллиард рублей. Причем после перехода из АО «Роснано» в УК «Роснано», управляющую активами госкомпании, Чубайс больше не обязан раскрывать данные о доходах.