В Саратове открыли форум по хлебопечению

Оценить
В Саратове открыли форум по хлебопечению
Фото Мария Бунтарская
В регионе появится объединение пекарей и кондитеров.

Сегодня, 8 сентября, в здании правительства Саратовской области проходит первый Приволжский форум по хлебопечению «Хлебопечение России: вчера, сегодня, завтра».

На месте проведения форума развернута выставка-ярмарка хлебопекарных и кондитерских изделий от производителей ПФО. На ней была представлена продукция производителей из Саратовской области.

«Вчера область перешагнула четырехмиллионный рубеж за многие годы. С одного центнера мы сделали исторический рекорд для Саратовской области, и сегодня был испечен четырехмиллионный каравай, который здесь и представили», - рассказал зампред областного правительства Александр Соловьев.

Министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева рассказала, что на территории региона работает 170 хлебопекарен.

Президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон начал свое выступление с того, что поздравил с днем рождения Татьяну Кравцеву, который она отмечала вчера.

Финалом заседания стало подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Саратовской области и Российской гильдией пекарей. Результатом совместного сотрудничества должно стать создание в регионе профессиональной ассоциации пекарей и кондитеров.

В ходе форума обсудили действующие производства, развитие хлебопечения на селе, надзор в сфере защиты прав потребителей и производственную медицину. Представители коммерческой фирмы из Энгельса планируют на базе своего производства открыть школу для обучения по необходимым специальностям.

Также во время заседания наградили лауреатов конкурса «Лучший продукт-2016».