Коммунист потребовал аннулировать регистрацию главы отделения Пенсионного фонда из-за «прямого подкупа избирателей»

Оценить
Коммунист потребовал аннулировать регистрацию главы отделения Пенсионного фонда из-за «прямого подкупа избирателей»
Фото Роман Пятаков
По данным Дмитрия Сорокина, в окружной избирком не поступало документа, подтверждающего уход в отпуск Александра Гуреева.

Коммунист Дмитрий Сорокин, зарегистрированный в качестве кандидата в депутаты Саратовской городской думы, просит окружную избирательную комиссии аннулировать регистрацию кандидата по округу №3 Александра Гуреева.

По данным члена КПРФ, в избирком не поступало документа, подтверждающего уход в отпуск главы отделения Пенсионного фонда РФ по Заводскому раойну Саратова Александра Гуреева.

Сорокин со ссылкой на закон Саратовской области «О выборах в органы местного самоуправления» отмечает, что кандидаты, являющиеся членами органов управления организаций независимо от формы при проведении своей избирательной кампании не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения. В то же время «зарегистрированный кандидат в депутаты Саратовской городской думы пятого созыва по одномандатному избирательному округу №3 Гуреев Александр Викторович неоднократно нарушил требования закона и использовал своё служебное положение руководителя отделения Пенсионного фонда России по Саратовской области в Заводском районе города Саратова», утверждает Сорокин в жалобе, которую он направил в окружную комиссию (копия имеется в распоряжении ИА «Свободные новости»).

В жалобе говорится, что сотрудниками заводского отделения ПФР, которые являются подчинёнными Гуреева, неоднократно «на территории одномандатного избирательного округа №3 с его участием и агитационными выступлениями проводились так называемые «Дни Отделения ПФР по Саратовской области в Заводском районе Саратова». Коммунист сообщает о нескольких таких мероприятиях, имевших место, к примеру, 9 и 12 августа.

«Во время них осуществлялся прямой подкуп избирателей путём оказания им бесплатных услуг в виде бесплатных консультаций, предоставления трудовых вакансий для пенсионеров, записи на бесплатные компьютерные курсы, бесплатных концертов, во время которых раздавались агитационные материалы с призывами голосовать за Гуреева А.В. что, по моему мнению, кроме того, является незаконной агитацией за счёт средств Пенсионного Фонда России и МО «Город Саратов» помимо избирательного фонда кандидата Гуреева А.В. и является основанием для аннулирования регистрации кандидата Гуреева А.В.», - написал в жалобе коммунист.

Также Дмитрий Сорокин написал заявление с просьбой предоставить заверенную копию документа, подтверждающего освобождение кандидата в депутаты Саратовской городской думы Гуреева от служебных обязанностей.

В отделении Пенсионного фонда по Заводскому району корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщили, что сейчас Александр Гуреев находится в отпуске. В пресс-служба УПФР по Саратовской области рассказали, что он действительно принимает участие в «Днях Пенсионного фонда».

Объявление