Правительство области отчиталось о завершении удлинения взлетно-посадочной полосы нового аэропорта

Оценить
Правительство области отчиталось о завершении удлинения взлетно-посадочной полосы нового аэропорта
Фото saratov.gov.ru
Трехкилометровая ВПП, ширина которой составляется 45 метров, позволит принимать большинство типов воздушных судов, в том числе Boeing 767-300.

Вчера, 7 сентября, в Саратовском районе состоялось очередное совещание на площадке строительства нового аэропорта в Сабуровке. В нем участвовали представители заказчика - ФГУП «Администрации гражданских аэропортов (аэродромов)», генерального подрядчика - АО «Мостоотряд-99», Росавиации и областного правительства.

На строительной площадке нового аэропорта Саратова завершены работы по удлинению до трех тысяч метров искусственной взлетно-посадочной полосы с покрытием из цементобетона. Как сообщает секретариат зампреда областного правительства Василия Разделкина, трехкилометровая ВПП, ширина которой составляет 45 метров, позволит принимать большинство типов воздушных судов, в том числе Boeing 767-300.

«В настоящее время на объекте ведутся работы по строительству здания командно-диспетчерского пункта, выполняется укладка покрытия из цементобетона на перроне, где для стоянки воздушных судов будут созданы 25 мест, отвечающие всем необходимым современным требованиям, выполнены основания для монтажа прожекторных мачт освещения перрона. Продолжается строительство водосточно-дренажной сети, ведется подготовка площадки для размещения светосигнального оборудования, выполняется строительство патрульной дороги и периметрового ограждения аэродрома. Осуществляется прокладка внутриплощадочных линий связи и электроснабжения. В целях обеспечения электроснабжением аэропортового комплекса произведена установка и монтаж двух трансформаторных подстанций, осуществляется их пуско-наладка. Ведутся работы по строительству системы водоснабжения и водоотведения», - перечислили длинный перечень выполняемых на стройплощадке работ чиновники.

Что касается строящегося аэродромного радиолокационного комплекса «Лира-А10», по информации секретариата, специалисты научно-производственного объединения «Лианозовский электромеханический завод» выполняют работы по наладке оборудования радиолокатора. В то же время продолжается монтаж технологического здания локаторной позиции, а также работы по устройству фундаментов для установки антенн и растяжек автоматизированного приемопередающего центра радиолокационного комплекса.

Напомним, удлинением ВПП в аэропорту занимались с 2014 года.

На прошлой неделе на портале «Госзакупки» появилось извещение о закупке у единственного поставщика, касающейся установки радиолокатора в новом аэропорту Саратова. За 3,5 миллиона рублей планируется подключить новый радиолокатор «Лира-А10» к Самарскому укрупненному центру единой системы организации воздушного движения. В то же время чиновники теперь не уточняют, что радиолокационный комплекс будет введен в эксплуатацию в октябре этого года, о чем ранее неоднократно заявлялось.