Областной суд рассмотрел дело о вымогательстве «и иных действиях сексуального характера»

Оценить
Подсудимый признан виновным только в вымогательстве. По второму пункту обвинения он был оправдан присяжными.

Сегодня Саратовский областной суд вынес приговор в отношении гражданина, обвиняемого «в вымогательстве и иных действиях сексуального характера, совершенных в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста», сообщается на сайте суда.

По версии следствия подсудимый в июле 2012 года требовал от потерпевшей передать ему принадлежащий ей автомобиль со всеми документами, в противном случае угрожая распространить порочащие ее сведения. Также гражданин обвинялся в преступлении, предусмотренном пунктом «б» части 4 статьи 132 УК РФ – совершение насильственных действий сексуального характера в отношении потерпевшей, не достигшей четырнадцати лет.

По ходатайству подсудимого дело слушалось с участием присяжных заседателей. В среду, 24 апреля коллегия присяжных признала обвиняемого виновным только в вымогательстве.

Сегодня суд вынес приговор. С учетом смягчающих обстоятельств, таких как, явка с повинной, активное содействие следствию и наличие на иждивении малолетних детей, суд приговорил обвиняемого гражданина к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.