Депутаты облдумы сократили кворум комиссии по доходам

Оценить
Депутаты облдумы сократили кворум комиссии по доходам
Фото Роман Пятаков
По данным Александра Сундеева, уменьшение количества участников позволит структуре работать более эффективнее.

Сегодня, 8 сентября, в парламентском центре Саратовской областной думы проходит заседание рабочей группы комитета по госстроительству и местному самоуправлению. Начиная мероприятие, председательствующий депутат Александр Сундеев сообщил, что перед участниками совещания стоит вопрос, касающийся работы комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе представляемых депутатами облдумы.

Как заявил Сундеев, действующей редакцией закона, регулирующего деятельность комиссии, предусмотрено, что заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от установленного числа членов комиссии.

«В целях повышения эффективности организации деятельности комиссии законопроектом предлагается предусмотреть, что заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины от установленного числа членов комиссии», – сказал Сундеев.

Также, по его словам, законопроектом предложено установить, что депутату облдумы, в отношении которого проводилась проверка, направляется выписка из протокола заседания.

В итоге, данная поправка не вызвала нареканий со стороны членов рабочей группы и документ был рекомендован к принятию на заседании комитета.

Отметим, что ранее СМИ сообщили, что более десятка депутатов областной думы допустили ошибки в своих декларациях о доходах.