После скандальных обвинений директора лицея №3 облпрокуратура начала дополнительную проверку

Оценить
Наталия Демидова заявила, что прокуроры опубликовали ложные сведения о допущенных ею нарушениях, а глава минобразования их прокомментировала.

В Саратове продолжает развиваться история с отказом школьнику в поступлении в 10-й класс лицея №3.

Директор учреждения Наталия Демидова прокомментировала ИА «Взгляд-инфо» заявления областной прокуратуры и министра образования региона Марины Епифановой о допущенных в лицее нарушениях.

Директор подтвердила, что школьнику было отказано в поступлении в 10-й класс, но подчеркнула, что решение было принято в соответствии с законом.

«Прокуратура дала неправильные сведения на своем сайте. Это понесли все СМИ, доверяя ей. Но мой ответ при отказе не соответствует тому, что там было вывешено, - рассказала она. - Там написано, что он учился у нас, но это не так. Он учился в школе № 18. Да, ребенка мы не взяли в лицей, но никаких прав я этим не нарушала. Мы полностью руководствовались законом «Об образовании». В нем сказано, что если ребенок хочет учиться, то он должен получить возможность учиться дальше. Но по статье 67 [закона] «Об образовании» субъектам дано право проводить индивидуальный отбор по профильному обучению. Этот ребенок по моему профилю не прошел. Если он хочет учиться в 10 классе, то он должен это делать в другом образовательном учреждении, в котором есть вакантное место, и в котором обучение идет по универсальным планам (...) То, что мама пожаловалась в прокуратуру, не означает, что я испугаюсь и возьму ее ребенка в класс с профильным обучением».

Также Демидова высказала свое мнение по поводу слов Епифановой: «То, что эту ситуацию комментирует министр образования, просто потому что это дала прокуратура, не уточнив у меня, тоже странно. Я разговаривала с министром, спрашивала: «Зачем вы, Марина Анатольевна, такие комментарии даете?». Я руководствовалась разработанным ею положением о рейтинговом отборе, который соответствует всем законам».

Директор лицея заявила, что обратится в прокуратуру с требованием опровержения, добавив, что информация надзорного органа о привлечении виновного лица также не соответствует действительности.

В прокуратуре Саратовской области корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщили, что на основании комментария директора лицея уже начали дополнительную проверку, запросив материалы в прокуратуре Октябрьского района.

Сама Наталия Демидова оказалась для комментария недоступна. В лицее сначала сообщили, что директор проводит совещание с «руководящим составом», а затем проинформировали, что она уехала.

«Сегодня сложный день», - признала сотрудница учреждения.

Напомним, ранее пресс-служба областной прокуратуры сообщила, что прокуратура Октябрьского района провела проверку по обращению жительницы Саратова о нарушении прав её сына. В релизе говорилось, что ученик закончил 9-й класс лицея №3, но в переходе в 10-й класс ему было незаконно отказано. Прокуроры добавляли, что по результатам представления ребенок был принят в 10-й класс лицея №3, а «виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности». Затем пресс-служба регионального минобразования распространила комментарий главы ведомства, согласно которому, «директору лицея указано на недопустимость подобных нарушений».