«Ромир»: Реальные расходы россиян достигли четырехлетнего минимума

Оценить
«Ромир»: Реальные расходы россиян достигли четырехлетнего минимума
Фото Павел Литвиненко
Социологи отмечают, что годовой рост расходов жителей страны несопоставим с уровнем накопленной инфляции.

Исследовательский холдинг «Ромир» опубликовал результаты исследования потребительской активности россиян в августе 2016 года. Как отмечают социологи, свои выводы они сделали на основании авторской скан-панели 13,5 тысячи домохозяйств. В ходе исследования 35 тысяч жителей городов с численностью населения более 10 тысяч человек разрешали сканировать штрих-коды всех купленных ими товаров.

«В последний летний месяц российские потребители продолжили демонстрировать режим экономии, сократив свои расходы по сравнению с предыдущим месяцем на 2%. Относительно августа прошлого года рост расходов составил всего 0,7%, что несопоставимо скромно с накопленной инфляцией в 6,9%. Таким образом, «очищенные» от инфляции расходы россиян оказались даже ниже значений 2012 года, - подчеркивают в «Ромире». - Средний чек уже семь месяцев подряд сохраняет минимальные значения, что на фоне сокращения расходов говорит о том, что потребители реже ходят в магазины».

Напомним, в июне экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил, что ситуация с реальными доходами россиян сейчас хуже, чем в 1998 году. Весной СМИ со ссылкой на Росстат приводили данные о том, что «скорость обеднения» россиян в 2015 году стала рекордной за последние 16 лет.