«МРСК Волги»: Проверка в офисе компании связана с налоговым спором пятилетней давности

Оценить
«МРСК Волги»: Проверка в офисе компании связана с налоговым спором пятилетней давности
Фото Роман Пятаков
В компании заявили, что готовят очередной иск в суд и готовы «к взаимодействию с правоохранительными органами».

Пресс-служба ПАО «МРСК Волги» предоставила ИА «Свободные новости» официальный комментарий по поводу сегодняшних действий силовиков в офисе компании.

«Проверка в «МРСК Волги» проводится в связи с имевшей место налоговой проверкой за 2011 – 2012 годы, по итогам которой налоговый орган признал неправомерным отнесение на расходы по налогу на прибыль организаций части затрат. При этом Арбитражный суд города Москвы признал правомерность действий Общества. Однако 15.08.2016 Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции, - отмечают в компании. - В настоящее время Общество готовит документы для кассационного обжалования и готово к взаимодействию с правоохранительными органами».

Напомним, сегодня стало известно, что сотрудники правоохранительных органов, предположительно, из другого региона при содействии саратовских коллег провели оперативно-следственные мероприятия в центральном офисе «МРСК Волги». При этом в самой компании, а также в областном ГУ МВД ситуацию не комментировали, в следственном управлении СКР отметили, что сотрудники ведомства никаких действий в сетевой компании не проводят. Также сегодня СМИ сообщили об обысках другого дочернего предприятия ПАО «Россети» - «Ленэнерго». Тогда собеседники местных изданий в правоохранительных органах сообщали, что действия силовиков связаны с уголовным делом о воспрепятствовании осуществлению правосудия и производству предварительного следствия.

ПАО «МРСК Волги» является дочерней структурой ПАО «Россети» и включает в себя, помимо саратовских структур, «Мордовэнерго», «Оренбургэнерго», «Пензаэнерго», «Самарские распределительные сети», «Ульяновские распределительные сети» и «Чувашэнерго».

В прошлом году саратовская компания попала в центр скандала. Оказалось, что она является спонсором московского ЦСКА, сумма финансирования клуба составляет более 146 миллионов рублей. В то же время выяснилось, что «МРСК Волги» два года не платило годовые премии сотрудникам из-за «ухудшающихся финансовых показателей». Возмущенные работники отмечали, что спонсирование футбольной команды ударило по их карманам.