За месяц Резервный фонд «похудел» еще на полтриллиона рублей

Оценить
Аналитики продолжают прогнозировать исчерпание ФНБ при нынешних темпах проедания накоплений к концу 2018 года.

В Резервном фонде по данным на 1 сентября осталось 2,09 триллиона рублей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на сведения, опубликованные минфином РФ. Издание отмечает, что месяц назад в фонде было на полтриллиона больше - 2,56 триллиона рублей.

«Уже второй год подряд с начала нынешнего кризиса деньги Резервного фонда служат основным источником финансирования дефицита федерального бюджета. В 2015-м из фонда на это было изъято 2,6 триллиона рублей. В этом - пока 1,17 триллиона рублей, или трижды по 390 миллиарда рублей: в апреле, мае и, как стало известно сейчас, в августе», - анализируют опустошение Резервного фонда в «Коммерсанте».

При этом аналитики предсказывают, что в конце этого года может повториться прошлогодний сценарий, когда бюджетные расходы резко возросли - «пиковые продажи «нефтедолларов» пришлись на декабрь (из фонда было изъято 711 миллиарда рублей).

По закону о бюджете-2016 общие траты Резервного фонда должны составить 2,1 триллиона рублей, отмечает издание. При этом глава минфина Антон Силуанов говорил уже о 2,2 триллионах рублей, а в докладе Центробанка упоминается цифра в 2,4 триллиона рублей средств Резервного фонда. Таким образом, по планам финансового ведомства, на конец этого года в Резервном фонде останется всего 900 миллиардов рублей.

Финансовые аналитики «Коммерсанта» продолжают прогнозировать исчерпание Резервного фонда уже в 2017 году, что означает начало трат на покрытие бюджетного дефицита из ФНБ.

«В любом случае, в следующем году на ликвидацию разрыва между доходами и расходами впервые придется тратить средства уже другого суверенного фонда -  Фонда национального благосостояния. На 1 сентября в нем было 4,72 триллиона рублей, - отмечают журналисты. - Ожидается, что при нынешних темпах проедания накоплений прошлых тучных лет и сохранении ситуации с внутренними заимствованиями денег ФНБ хватит еще на два года — на 2017-й и 2018-й».