Роман Арбитман: «Живем мы хуже, чем в 90-е»

Оценить
Роман Арбитман: «Живем мы хуже, чем в 90-е»
Фото Анна Недочетова
Саратовский писатель и литературный критик Роман Арбитман, известный под псевдонимом Лев Гурский, презентовал свою новую книгу «Яблоко раздора».

Вчера, 6 сентября, в конференц-зале издательства «Слово» саратовский писатель и литературный критик Роман Арбитман, известный под псевдонимом Лев Гурский, презентовал свою новую книгу «Яблоко раздора».

В начале мероприятия автор рассказал, что впервые на книге он указал, что Лев Гурский – это Роман Арбитман.

«Больше я делать так не буду. Вас мало, тираж небольшой, в Москве мы издавать не будем, так что никто и не узнает», - рассказал он.

Также Арбитман ответил на несколько вопросов, которые задал себе сам.

«Яблоко раздора про политику? Нет, это детектив. Почему яблоко? Так ведь осень, яблоки везде. Почему яблоко на обложке похоже на будильник? Потому что будильник играет в жизни важную роль. Он способен на многое, как и главный герой», - рассказал он.

По словам автора, повесть была написана в 1996 году, а через несколько месяцев издана в журнале «Искатель».

«Потом я включил ее в два сборника: «Яблоки раздора» и «Игра в гестапо». Отдельно ее не выпускал. Но, на мой взгляд, эта повесть интереснее всех остальных, поэтому я решил заново издать», - рассказал Арбитман.

По его словам, перед изданием книги у него были сомнения.

«Вещь была написана в 90-е годы, время ушло, все изменилось. Но когда я ее прочитал, то понял - не изменилось. Сейчас вовсе не стабильность, не покой, и по некоторым параметрам живем мы хуже, чем в 90-е», - заявил автор.

Арбитман признался, что переписал некоторые моменты книги. В прошлом варианте в московском метро еще были жетоны и были распространены телефонные автоматы.

«Но сюжет остался тем же. В концовке повести - хеппи-энд», - рассказал он.