Консерваторию Тольятти лишили государственной аккредитации

Оценить
По словам сотрудников, ранее шесть из семи показателей мониторинга учреждения были признаны положительными.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки лишила государственной аккредитации консерваторию Тольятти, сообщает информационный портал «Волга Ньюс». Соответствующий приказ датирован 28 июля этого года.

Комментируя решение Рособрнадзора ректор консерватории Евгений Прасолов отметил, что причины отказа сотрудникам учреждения не сообщили.

«К нам никаких вопросов в этот раз не было, отправили все необходимые документы, но в итоге получили такой документ. При этом конкретных замечаний сделано не было, экспертное заключение Рособрнадзора не видели», - рассказал изданию Прасолов.

В местной прессе происходящее сравнивают с убийством. Как уточняет ИА «Новости Тольятти», перед подачей документов на госаккредитацию консерватория успешно прошла мониторинг деятельности, в котором шесть из семи показателей учреждения были признаны положительными.

«На вопрос же представителей вуза в адрес специалистов, почему отказано в аккредитации, если тот же мониторинг был пройден успешно, в ответ якобы прозвучало, что имеется соответствующая установка», - пишет издание.

Как рассказали в консерватории, лишение госаккредитаци не означает закрытие учебного заведения, а лишь то, что консерватория не будет иметь право выдавать своим выпускникам дипломы государственного образца.

«В соответствии со статьей 60 последней версии закона «Об образовании» каждый вуз имеет право выдавать дипломы образца, установленного самим учебным заведением. По сути, этот диплом дает право и работать, и продолжать обучение. Из 16 наших выпускников девять намерены получить диплом консерватории», - рассказал ректор консерватории, уточнив, что после получения информации об отказе в аккредитации всем студентам было предложено перевестись в другие учебные заведения.