Валерий Радаев сравнил масштаб областного футбольного турнира с Олимпиадой

Оценить
Валерий Радаев сравнил масштаб областного футбольного турнира с Олимпиадой
Фото Мария Бунтарская
На стадионе «Локомотив» состоялись финальные матчи Кубка губернатора среди дворовых команд.

Сегодня, 6 сентября, на стадионе «Локомотив» состоялся финальный этап областного турнира по футболу среди дворовых команд на Кубок губернатора Саратовской области. В этом году турнир проводится в юбилейный 15-й раз. С 2002 года он начал проводиться при поддержке облправительства, и участие в нем принимают спортсмены из всех районов. С 2010 года наравне с юношескими состязаниями стали проводиться турниры и среди девушек. Команды-победители определяются в четырех возрастных категориях, кроме того, определяются лучшие защитник, вратарь и нападающий.

Перед торжественной церемонией подведения итогов губернатор Валерий Радаев пообщался со спортсменами, их тренерами и родителями. В ходе беседы была затронута проблема тренеров сельских школ. По уверениям тренеров, по вечерам они работают «на энтузиазме», так как ставки для этих занятий просто нет.

Глава региона в свою очередь сказал собравшимся, что в год будут обустраиваться по две-три футбольные поляны, ситуация с местами для проведения тренировок постепенно будет улучшаться. В этом году уже было обустроено восемь подобных площадок.

Губернатор подчеркнул, что саратовский турнир является крупнейшим в России.

Также беседа затронула тему женского футбола. Для дальнейшего развития этого направления родители предложили создать специализированную женскую школу футбола. Радаев обещал подумать и посодействовать в профессиональном росте спортсменок.

«Командные виды спорта сложно развивать, и мы будем это делать. Это вообще не финансируется из бюджета. Нам приходится искать спонсорские возможности. Но, кроме всего, надо стадион отремонтировать, «Кристалл» привести в должное состояние, еще два дворца в таком же состоянии. Мы восстановили «Салют», мы восстановили «Сокол», а инфраструктуру еще надо сделать, чтобы там и легкой атлетикой занимались, и тренировочная база была. Вот этого пока не достает» – признал он.

«На сегодняшний день уже практически завершен лыжный стадион. Я думаю, это будет лучший стадион в Российской Федерации. Он будет круглогодичным и покрыт асфальтом, чтобы летом на роллерах, и зимой, чтобы дети могли там заниматься» – сообщил губернатор.

Представитель Перелюбского района пожаловался главе региона на проблемы с транспортом и финансированием. Валерий Радаев отметил, что в этом году будет передан 91 школьный автобус в замену старой технике, и проблема по доставке детей на места спортивных сборов будет менее выражена.

«Когда будут сильные, образованные наши россияне, тогда мы будем конкурентоспособными. Готовы к этому?» - спросил губернатор родителей и, получив утвердительный ответ, резюмировал: «Всё, идемте играть в футбол».

Обращаясь к присутствующим на открытии турнира, губернатор сравнил его масштаб с масштабом Олимпийских игр. Он отметил, что на протяжении лета, в ходе которого и проводился чемпионат, в нем принимали участие более 50 тысяч девчонок и мальчишек, и сегодня чествуют самых лучших.

После состоялась торжественная церемония награждения. Самым юным участникам соревнований - саратовчанке Анастасии Фелобок и Глебу Алексееву из Петровского района - вручили футбольные мячи с подписями игроков саратовского ФК «Сокол».

Затем церемония продолжилась награждением лучших команд:

Среди девочек:

2005-2006 – сборная команда Балаковского района

2003-2004 – команда Балаковского района

2001-2002 – сборная команда Аткарского района

1999-2000 – сборная команда Ленинского района города Саратова

 

Среди мальчиков:

2005-2006 – сборная команда Петровского района

2003-2004 – сборная команда Пугачевского района

2001-2002 – сборная команда Озинского района

1999-2000 – сборная команда Пугачевского района