В Саратов приедет режиссер фильма «Географ глобус пропил»

Оценить
В Саратов приедет режиссер фильма «Географ глобус пропил»
Татьяна Зорина рассказала о творческой состаляюще. Фото Архив fn-volga.ru
В рамках фестиваля «Саратовские страдания» состоится ряд творческих встреч с кинопоказами.

Директор «Саратовских страданий» Татьяна Зорина рассказала, что основная концепция фестиваля этого года – кино 21-го века. На пресс-конференции, посвященной предстоящему кинофоруму, Зорина выразила благодарность заместителю председателя правительства области Ивану Кузьмину.

«Возникли некоторые сложности, состоится или не состоится фестиваль, и он нам помог», – пояснила она.

Генеральный спонсор фестиваля прошлых лет Аркадий Евстафьев ранее заявлял, что готов помогать фестивалю и в этом году, но не намерен участвовать в «мелких интригах местной власти».

«Недавно мне стало известно – пока неофициально – что правительство области готово принять мою помощь, но при этом категорически не согласно с тем, чтобы мое имя появилось на афишах фестиваля. Это уникальное отношение к возможному спонсору! Понятно, что на такие условия я абсолютно не согласен. Да, это право правительства так считать. Наверное, у них много денег и все задачи решены. Построены новые дороги, детские сады, поликлиники и больницы, безупречно работает горэлектротранспорт, проблем дольщиков и аварийного жилья не существует. Очень даже возможно, что перед выборами, а фестиваль в этом году хотят провести именно перед выборами, деньги найдутся. А потом, на фестивали следующих лет? Судя по тому, какие незначительные суммы правительство находило на прошлые фестивали – вряд ли», – рассказал промышленник в беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости».

Во время пресс-конференции спикеры не стали останавливаться на финансовых вопросах, но рассказали о творческой часть кинофорума – фильмах из конкурсной программы.

«Это фильмы 2015-2016 года, их авторы в основном очень молодые люди. В программе мероприятия предусмотрены отдельные проекты, которые также представят молодые люди. В основном, предпочтения российскому кино, но много и зарубежного», – сказала Татьяна Зорина.

По ее словам, сложно получить на фестиваль фильмы, которые только выпущены.

«Идет огромная конкуренция. Раньше ничего не было, а сейчас фестивали и в Самаре, и в Казани. Раньше мы были одни, а сейчас 5-6 фестивалей в то же время», – уточнила она.

Также, по словам Зориной, в ходе фестиваля пройдут творческие встречи с режиссерами Александром Велединским (режиссер фильма «Географ глобус пропил», сценарист сериала «Бригада») и документалистом Евгением Григорьевым.

«Он [Евгений Григорьев] заканчивает фильм, который называется «Про рок», про екатеринбургский рок. Он хочет поговорить со зрителями и показать фрагменты фильма», – пояснила Зорина.