Виктор Синаюк предположил наличие преступного сообщества в среде руководства областного УФСИН

Оценить
Виктор Синаюк предположил наличие преступного сообщества в среде руководства областного УФСИН
Фото Роман Пятаков
По словам правозащитника, он готовит обращение в ФСБ по поводу контроля за программой защиты свидетелей.

Сегодня, 6 сентября, в конференц-зале гостиницы «Волна» проходит пресс-конференция саратовского правозащитника Виктора Синаюка. Начиная мероприятие, спикер заявил, что будет вести речь о новых обстоятельствах уголовного дела о превышении должностных полномочий, обвиняемым в котором выступает бывший начальник ИК-10 Вадим Долгов.

«На сегодняшний день в составе управления исполнения наказания области можно сказать, на мой взгляд, действует организованное преступное сообщество, потому что имеются все признаки такого сообщества. На лицо те, кто прикрывает все это, и те, кто препятствует расследованию», – отметил Синаюк.

По словам правозащитника, в процессе наблюдения за данным делом он и его коллеги столкнулись с недоработками законодательства. Свидетели и потерпевшие попали под программу госзащиты, а эту функцию, осуществляют сотрудники УФСИН.

«В итоге они (сотрудники УФСИН - прим. ред.) встали на путь воспрепятствования хода расследования и осуществления правосудия. Сейчас в суде вдруг все в один голос стали давать показания, причем это делают даже сотрудники. Когда им задают вопрос, почему, если они давали ложные показания, то не обратились в прокуратуру или следственный комитет, то они ничего вразумительного сказать не могут. Что касается тех осужденных, которые по этому уголовному делу проходят свидетелями, говорят, что им этого не надо. И тоже среди таких граждан многие отказываются от своих показаний. Факт давления там очевиден. Один из осужденных, проходящих по делу, заявляет, что ему обещали досрочное освобождение, но после того, как он дал показания, отказали в УДО. На других оказывают давление с помощью активистов», – рассказал Синаюк.

Сейчас, по словам правозащитника, он с коллегами готовит обращение в ФСБ с просьбой обеспечения контроля за программой защиты свидетелей и всеми гражданами, участвующими в ней.

Напомним, именно Виктор Синаюк в конце прошлого года первым сообщил о задержании Вадима Долгова. Позже в областном СУ СКР подтвердили, что Долгов и двое его бывших подчиненных задержаны по подозрению в превышении должностных полномочий и помещены под домашний арест.