Саратовский перевозчик показал журналистам предрейсовый осмотр автобусов

Оценить
Саратовский перевозчик показал журналистам предрейсовый осмотр автобусов
Фото Мария Бунтарская
Ежедневно на «Межгортрансе» процедуре проверки подвергается около 180 транспортных средств.

Сегодня, 6 сентября, чиновники областного минтранса и журналисты стали свидетелями проведения предрейсового осмотра городских автобусов и маршрутных такси, принадлежащих перевозчику «Межгортранс».

Ежедневно с 04.30 до 7.00 на предприятии процедуре проверки подвергается около 180 транспортных средств, 110 из которых микроавтобусы. «Межгортранс» обслуживает 18 городских, 14 пригородных и 14 междугородних маршрутов.

Специалисты рассказали, что при визуальном осмотре автобуса в первую очередь обращают внимание на его санитарное состояние – отсутствие грязи и пыли, в летнее время люки должны быть открыты для проветривания салона, поручни также должны быть чистыми.

На осмотр одного транспортного средства у специалистов уходит 2-4 минуты. В эту процедуру также включается также осмотр технического состояния автобуса.

Генеральный директор ОАО «Межгортранса» Михаил Любарский напомнил, что вопрос обновления автопарка на предприятии в принципе решен. Старых газелей практически нет. На линии работают микроавтобусы Ford, Peugeot, Mercedes. В этом году перевозчик начало использовать автомобили марки «ГАЗель NEXT».

В диспетчерских предприятиях производится предрейсовый медицинский осмотр водителей. Работника осматривают визуально, спрашивают о его состоянии здоровья, а также производят пробы алкотестером на алкоголь, меряют давление и температуру.

На следующий год транспортное управление будет отмечать свое 50-летие.

Отметим, что «Межгортранс» стал первым транспортным предприятием, которое предоставило пассажирам возможность пользования беспроводным интернетом. Но после проверки прокуратуры, которая обнаружила, что в автобусах можно заходить на запрещенные сайты, WiFi-роутеры сняли и не вернули обратно.